|
Разговор с одним дизайнером
- Ужасно страшно. Чудовищно! Ночами не спала. Как сейчас помню: ложишься в кровать и часа четыре думаешь только о том, что розетка не на том месте, шкаф не влезет, ткань неправильная, шторы слишком короткие или слишком длинные... Кошмар, жуть! - И сколько времени вы жили в этом кошмаре? - Месяцев девять - столько обычно делаются все интерьеры. - Не хотелось все бросить? - Каждый день хотелось. Но тогда это было внове, интересно. А сейчас меня регулярно посещают подобные мысли. Теперь уже относишься ко всему спокойнее, но проблемы возникают те же самые. Вот говорит тебе клиент, что стул некрасивый, и ты ничего не можешь ему возразить, потому что он так считает. Это даже не вопрос вкусов. У него может быть плохое настроение, он может себя неважно чувствовать, испытывать влияние магнитных бурь, снегопада, ливня, палящего солнца... И ты все должен терпеть. - Дизайнер должен быть по совместительству психотерапевтом? - Еще каким! Главное - относиться к капризам клиентов, насколько это возможно, отстраненно. Ну некрасивый стул, и ладно. - Сколько всего интерьеров вы оформили? - Не так много - 60-80. Больше 6-8 проектов в год сделать нереально, в голове вся информация не умещается, забываешь, где что было и как должно выглядеть... Но мало сделать дизайн-проект, необходимо правильно по нему выполнить ремонт квартиры. Идеальный вариант, когда клиент знает, что хочет и сразу говорит: "Сделайте вот это..." Или не знает, но доверяет декоратору. Тогда работается легко, без проблем, и все получается красиво. А когда человек сомневается в процессе: "А давайте попробуем так, эдак..." , ты уже не помнишь, что было, на что менялось, зачем и что в итоге должно быть. В таких ситуациях и результат может быть совершенно неожиданным, и интерес пропадает... Словом, нередко на многие вещи просто закрываешь глаза и надеешься на лучшее. Но случается, все приходится переделывать. - За 10 лет вы сделали блестящую карьеру не только декоратора, но и бизнес-вумен. Сегодня брэнд "Детали" - это магазин, школа дизайна интерьера, дизайн-бюро, спа-салон, причем все на Патриарших прудах... Не иначе как вы дочь или жена олигарха... - (Вздыхая). Если бы... Если бы это было так. Приятно, конечно, что со стороны я кажусь суперуспешной леди. Но, к сожалению, ни мужа, ни папы богатых у меня нет. А очень хотелось бы. Прямо очень... Особенно когда посмотришь какой-нибудь фильм про наследство, сидишь и думаешь: "Елки-моталки, ну где же мой дядя?.. Ну почему мне-то никто ничего не оставляет?" Признаюсь, часто возникают моменты отчаяния: как же все надоело - зарабатывать на жизнь, думать о выплате зарплат, аренд. Ежемесячные суммы ведь просто гигантские. Вот и возникают порой мысли: плюну на все, уеду в Индию, буду сидеть там себе, курить траву и не париться этими проблемами.
- Вас кто-то там ждет?
- Да нет, никто особо не ждет. Просто рано или поздно это случится. Я чувствую себя там прекрасно, в этой стране есть планы на будущее в смысле интерьеров отелей. Атак... Ну что? Жить как-то надо. А жить надо весело. Я совершенно не могу представить себя ходящей к кому-то на работу. А раз я не могу делать это, значит, мне нужно что-то иное. Получается, с одной стороны, мой образ жизни - от некоей безысходности, с другой стороны, очень интересно придумывать новые проекты, такие как спа-салон, открытый полгода назад, или школа. Разве могла я 10 лет назад представить, что буду преподавать? А оказалось, это исключительно увлекательный процесс - заниматься тем, чем раньше не занимался.
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
|
Гость
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||