|
Wentyle с использованием элементов DOSPEL
Вентиляторы Если в проекте система была рассчитана (перепады давления) с использованием команды „Расчет пер.давл.”, тогда для любого выбранного из базы вентилятора, в окне вставки, под кнопкой „Более” появятся : • Требования системы (производительность [м3/час] и напор [Па]) • Определенный из характеристики вентилятора – напор, для требуемой производительности системы. Сравнивая два указанные значения давления, возможно проверить соответствие вентилятора требованиям системы. В будущих версиях программы будет предусмотрена команда, указывающая все вентиляторы из базы, подходящие к рассчитанной системе.
Важно для расчета установки Вентиляторы являются элементами с двумя точками (имеют вход и выход). На чертежной проекции вентилятора эти две точки не могут совпадать, так как они определяют основное направление, поэтому, например в проекции настенного вентилятора спереди, одна из этих точек находится в точке пересечения осей симметрии а вторая (выход) находится на конце специальной, добавленной наклонной черты. Если появятся проблемы с определением этих точек соприкосновения, необходимо настроить притягивание автокадовских точек „Snap to Node/Нйти точку”, потому что для каждого элемента из базы, определены автокадовские точки в точках соприкосновения. Внимание: На разрезе настенного вентилятора, точка входа выдвинута вне вентилятора – именно эту точку указываем, когда необходимо определить производительность на выходе командой „Декларируй вход/производительность”
Станция со стороны расчетов Станция ECONOMIC является нетипичным объектом, который имеет два независимые основные направления, логически принадлежащие двум разным системам. В диалоговом окне станции, на иконах „Точка ввода” имеем два возможные „прохода” через станцию – синяя стрелка в проекции спереди и сверху. Включаем станцию в выбранную систему присваивая ей номер, например „Naw-12” и если будем рассчитывать такую систему, выбираем такую „Точку ввода”, которая активирует соответствующий для выбранной системы „проход” через станцию. Если хотим полностью рассчитать вторую проходящую через станцию систему – сначала с помощью правки меняем привязку станции к системе, например „Wyw-25” и правкой меняем тоже „Точку ввода”, на соответствующий другой системе проход. Теперь возможно провести расчет второй системы. Системы DospelSystem В системе доступны два диаметра круглых воздуховодов Φ100 и Φ104, а также один с прямоугольным сечением 110x55mm. К выбранному профилю из разных сторон подводятся иногда разные сечения. Сечение определят символ профиля, например DKLZ 104-110x55 соединяет сечение Φ104 с сечением 110x55. Благодаря ому, что имеются два диаметра воздуховодов Φ100 i Φ104, они могут соединяться друг с другом телескопически, или с использованием дополнительного соединителя. Окно введения круглого воздуховода учитывает оба эти способа: верхний ряд икон „Точки ввода” – это введение на стык. Нижний ряд икон позволяет ввести воздуховод, в котором ось короче, чем длина самого воздуховода. Введение следующего воздуховода в точку окончания этой более короткой оси, приведет к телескопическому углублению в воздуховоде с „короткой осью”. Необходимо обратить внимание, чтобы два, телескопически соединяющиеся воздуховода отличались друг от друга диаметрами (Φ100 i Φ104). Проверяем это в перечне или приближая вид к соединению воздуховодов. Внимание: В отличие от других систем воздуховодов из базы, некоторые элементыw DospelSystem имеют обозначенные фланцы, соединяющие их с соседними воздуховодами. Благодаря этому на чертеже хорошо виден тип соединения. Необходимо обратить внимание, чтобы воздуховод доходил до соединителя в дествительной его точке соприкосновения, а не до окончания вставного фланца.
Решетки Dospela В базе решеток Dospela, с точки зрения логики программы Wentyle, различаем два типа решеток: • Решетки устанавливаемые только на окончаниях элементов, например решетка KR • Решетки устанавливаемые на окончаниях элементов или сбоку воздуховода, например решетка DLRW • Также смотрите проекты на нашем сайте по ОВ, ВК
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
|
Гость
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||