Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Статьи » Проектирование
Проектирование слаботочных сетей с помощью SmetaCAD.

Проектирование слаботочных сетей с помощью SmetaCAD.Система автоматического проектирования для разработки проектов слаботочных систем



Проектирование слаботочных систем в SmetaCAD

SmetaCAD - программное обеспечение, предназначенное для комплексного автоматизированного проектирования слаботочных систем.

В каждой проектной организации имеется штат сотрудников для проектирования слаботочных сетей, и если в одной специалист выполняет узкое направление или простыми словами ведет один раздел, то в другой проектирование слаботочки выполняется одним сотрудником. В обоих случаях наличие системы автоматического проектирования необходимо, для чего и предназначена SmetaCAD.

Понятие "слаботочка" появилось в лексиконе проектировщиков от словосочетания слабое (низкое) напряжение и объединяет в себе следующие разделы ПСД: видеонаблюдение, охранная, пожарная сигнализация и системы оповещения, все виды сетей связи, в том числе домофонные сети, АТС и мини-АТС, ВОЛС, радиофикация, телемеханика, диспетчеризация, системы учета рабочего времени и т.д. Кстати, видеокамеры polyvision в системах видеонаблюдения в настоящее время являются оптимальным сочетанием цена/качество.

При использовании САПР SmetaCAD в проектировании инженерных сетей мы решаем следующие задачи:

Создаем полный комплект чертежей

Используем общий каталог продукции

Создание 3d изображения объекта (чертеж)

Получение готовой сметы, совместимой с другими сметными программами

Сетевой доступ смежникам

Полный комплект определенного раздела помимо наличия чертежей требует наличия пояснительной записки и технического задания. В системе SmetaCAD каждая часть проекта будет находиться в одном месте, а вся необходимая информация доступна для смежных специальностей.

В отличие от других систем САПР в данном ПО есть возможность загрузки баз и каталогов продукции, причем импортировать и экспортировать их можно в различных форматах.

В современном проектировании, как при разработке строительных и архитектурных разделов, на разных этапах создаются 3d модели и изображения, при этом все чаще возникает вопрос об актуальности 2d проектирования, по этому о перспективах создания проектов с трехмерными изображениями говорить даже не приходится. Эту концепцию мы все больше видим в готовых проектах.

Правильность разработанных проектов слаботочных сетей в некоторой степени зависит от совместной работы всех направлений проектирования. Например инженеры, проектирующие вентиляцию должны знать где проходят кабели и сети водоснабжения, по этому в SmetaCAD разработан сетевой доступ к документации и каждый специалист смежного раздела может с ней ознакомится не вставая со своего рабочего места.

Финальным этапом разработки проектов слаботочных систем, как и других разделов, является составление смет и сводного сметного расчета. В данном случае SmetaCAD является фаворитом в программном обеспечении, используемом в проектировании. Используя прайс-листы каталога (базы данных) программа быстро рассчитает стоимость работ, оборудования и выдаст готовую смету. При этом Вы не ограничиваетесь использованием только SmetaCAD, в отличие от других сметных программ. Экспорт сметного раздела возможен в форматах *.arps и *.ibd, которые используются в сметных программах России и Украины.

Из вышенаписанного можно выделить основные преимущества SmetaCAD

Совместимость с линейкой ПО, использующей формат dwg.

Импорт и создание баз и каталогов в MS Exel

Получение автоматических отчетов

Удобный интерфейс

Удаленное использование (через интернет)

Собственное графическое ядро

Планирование работ

Обычно проекты слаботочных систем выполняются на основе строительных планов, если объект строится впервые, и обмерочных чертежах, если выполняется уже в существующем здании. В сфере проектирования максимально применяются САПР, файлы которых имеют расширение *.dwg, которое SmetaCAD без труда обработает. Также в качестве плана можно загрузить и другие рисунки популярных форматов *.DXF и *.PDF. Простыми словами, планы могут быть начерчены от руки или любом другом графическом редакторе, через посредничество других форматов Вы его просто обработаете в SmetaCAD.

Отдельно стоит описать работу САПР через интернет. В процессе проектирования в документацию постоянно вносятся изменения, меняются размеры и наименование оборудования. При использовании SmetaCAD вносить изменения, даже находясь на проектируемом объекте, не составит труда. Главным условием является наличие интернета, что в современном мире цифровых технологий и всеобщей телефонизации не является проблемой.

Автоматические отчеты. Программа формирует следующие отчеты: ведомость кабельных каналов, кабельный журнал, календарный график работ, базы материалов и работ.

В проектах слаботочных систем, как и в других разделах, имеются свои нюансы. Например, необходимо как можно точнее рассчитать длины кабелей и места их ввода, вывода, переходов через перекрытия и стены, при этом стоит учитывать разницу в высотах, наличия фальшпотолка и фальшпола.  SmetaCAD учитывает даже такие мелкие детали и особенности помещений.

Проектирование и монтаж слаботочных систем с помощью СметаCAD стали еще проще. Научиться работать в ней займет едва ли более одного часа. Забудьте про ручной ввод данных, программа сделает все сама.

Дополнительно по данной категории

28.09.2023 - Проектирование и монтаж систем кондиционирования: ключевые аспекты и рекомендаци
18.01.2021 - Инженерно-технические средства защиты объектов особой важности
17.01.2021 - Проектирование бани в MicroStation
17.01.2021 - Эскизная стадия проекта MicroStation TriForma
17.01.2021 - Совместное распределённое проектирование MicroStation TriForma
17.01.2021 - Концептуальная стадия проекта в MicroStation TriForma
23.09.2017 - Стадии проектирования предприятия
21.07.2017 - Автоматизация парковок и паркингов. Принцип проектирования
15.02.2017 - Вариантное проектирование: не вымысел, но реальность
09.11.2016 - Картотечные шкафы для проектных организаций

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии