Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Статьи » Проектирование
Стадии проектирования предприятия

Стадии проектирования предприятияСостав пускового комплекса для первоочередной группы предприятий зависит от конкретных условий размещения промышленного узла - наличия вблизи инженерных коммуникаций и сооружений, источников энергоресурсов, подъездных путей, степени благоустройства города и т.д., поэтому в каждом отдельном случае пусковой комплекс по общим объектам промузла отличается от аналогичных в других промышленных узлах и имеет свои особенности.



О проектировании общих объектов и инженерных сетей

Общие объекты пускового комплекса должны проектироваться в соответствии с решениями схемы генерального плана промышленного узла в области их размещения и трассировки инженерных коммуникаций, а также с учетом возможности их дальнейшего расширения для нужд последующих предприятий.

Котельные, компрессорные, насосные станции, водозаборы и другие сооружения размещаются на площадках, предусмотренных схемами генеральных планов, и рассчитываются на потребность предприятий 1-й очереди строительства. При этом предусматривается возможность их дальнейшего расширения. В случае небольшого объема строительства по отдельным сооружениям строительная часть (здание) осуществляется на полную мощность, а оборудование устанавливается на потребность первой очереди.

Подбор оборудования происходит по техническому заданию, где определены характеристики и условия эксплуатации. Например, в производстве нефтяной, химической, пищевой и другой продукции применяются специальные насосы химические, или простыми словами, работающими в агрессивных средах.

Сети теплоснабжения — пара и горячей воды - предусматриваются на первую очередь строительства. В дальнейшем с увеличением тепловых нагрузок промышленного узла сети подачи и возврата используются в одну сторону, например, для возврата тепла, а для подачи от котельной укладывается дополнительная сеть на общую потребность.

Для хозяйственно-питьевого водоснабжения Для хозяйственно-питьевого водоснабжения предприятий в соответствии с нормативами требуется укладка двух сетей и кольцевание сети первых потребителей. Учитывая, что хозяйственно-питьевое водоснабжение промышленных узлов, как правило, осуществля,ется от расширяемых городских водозаборов, от которых площадки промышленных узлов находятся часто на значительном расстоянии, стоимость строительства указанных сетей бывает значительной.

С целью уменьшения стоимости строительства сетей для водоснабжения первоочередных предприятий промышленных узлов можно практиковать укладку одной нитки сети исходя из потребности в воде, а также строительство резервуара для создания необходимого запаса воды на территории промышленного узла. Вторая нитка водопровода укладывается предприятиями 2-й очереди строительства исходя уже из общей потребности в воде.

Хозяйственно-фекальная и ливневая канализация, согласно нормативам, осуществляется укладкой двух сетей при диаметре свыше 300 мм хозяйственно-фекапьной канализации и свыше 800 мм — ливневой.

Это требование норм практически позволяет укладывать по одной нитке хозяйственно-фекальную и ливневую канализацию для первоочередных предприятий промузлов необходимого расчетного диаметра с учетом укладки в дальнейшем вторых ниток для предприятий 2-й очереди строительства. Строительство очистных сооружений также предусматривается по очередям.

 

Дополнительно по данной категории

28.09.2023 - Проектирование и монтаж систем кондиционирования: ключевые аспекты и рекомендаци
17.04.2022 - Проектирование слаботочных сетей с помощью SmetaCAD.
18.01.2021 - Инженерно-технические средства защиты объектов особой важности
17.01.2021 - Проектирование бани в MicroStation
17.01.2021 - Эскизная стадия проекта MicroStation TriForma
17.01.2021 - Совместное распределённое проектирование MicroStation TriForma
17.01.2021 - Концептуальная стадия проекта в MicroStation TriForma
21.07.2017 - Автоматизация парковок и паркингов. Принцип проектирования
15.02.2017 - Вариантное проектирование: не вымысел, но реальность
09.11.2016 - Картотечные шкафы для проектных организаций
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии