Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Проекты электроснабжения
Рабочий проект внутреннего электроснабжения и электроосвещения жилого дома
Разместил: гость Категория: Проекты электроснабжения
Размер: 3.95 MB Раздел: ЕОМ
Дата: 24.07.2017 Скачали: 349
Поделиться

Рабочий проект внутреннего электроснабжения и электроосвещения жилого дома,  жилой дом с размещением на нижних этажах нежилых помещений и паркинги Рабочий проект внутреннего электроснабжения и электроосвещения жилого дома,  жилой дом с размещением на нижних этажах нежилых помещений и паркинги 

Формат PDF



Рабочий проект внутреннего электроснабжения и электроосвещения жилого дома. Потребители электроэнергии жилого дома относятся к II—й категории надежности электроснабжения .

Суммарная расчетная электрическая нагрузка равна 299,3 кВт.

Проект выполнен на напряжение 380/220В с глухозаземленной нейтралью при системе заземления Т N-CS (с раздельным рабочим -N и защитным-РЕ нулевыми проводниками ).

Вводным и распределительным устройством принят щит типа ВРУ 21-/1ЭН-125001-304 А с блоком автоматического управления освещением общедомовых помещений (БАУО), установленное в электрощитовой в техническом подполье . В щите ВРУ размещаются счетчики общедомового учета электроэнергии типа "Меркурий 230ART-03"c телеметрическими выходами и аппараты защиты распределительных линий .Блок АУ0 размещается в отдельном шкафу.

Примеры листов проекта, для увеличения нажмите на картинку

Рабочий проект внутреннего электроснабжения и электроосвещения жилого дома Рабочий проект внутреннего электроснабжения и электроосвещения жилого дома Рабочий проект внутреннего электроснабжения и электроосвещения жилого дома Рабочий проект внутреннего электроснабжения и электроосвещения жилого дома

Расчет электрических нагрузок выполнен на основании Г лавы 6. СП 31-110-2003 Таблицы 6.1 для квартир с электрическими плитами до 8,5кВт. Расчетная мощность сводится на каждую секцию шин с учетом текущих коэффициентов загрузки , спроса и одновременности включения .

Для распределения электроэнергии по квартирным щиткам на этаже предусматривается этажный щит типа ЩЗ -1-2-4(51 УХ/14 встроенный в нишу.

Квартирные сети комплектуются каждый отдельным счетчиком электроэнергии типа Меркурий 200.02 и имеют в составе набор автоматических выключателей и устройство УЗО на линии , питающей влажные помещения в квартире .

Питание светильников лестничных клеток предусмотрено на напряжение -220В с распределением нагрузки по фазам. Групповые линии освещения лестничных клеток принято выполнить 3-х проводным кабелем ВВГнг -П с изоляцией из негорючего ПВХ пластиката . Наружное электроосвещение входа в жилой дом предусматривается светильниками наружного освещения с энергосберегающими лампами Светильники приняты с защитным стеклом Установка светильников предусматривается на стенах у входов в помещение и уличных переходов лестничных клеток

Напряжение ламп рабочего , аварийного и эвакуационного освещения 220 В, ремонтного -36В. Для ремонтного освещения используются ящики с понижающим трансформаторами типа ЯТПР -0,25; 220/36 В.

Управление наружным освещением и указателями осуществляется от БАУО посредством фотодатчика , который устанавливается в окне 1 этажа незадымляемой лестничной клетки и экранируются от прямых солнечных лучей и посторонних источников света . Управление освещением подполья , чердака и технических помещений выполняется выключателями по месту , этаж-ных коридоров, тамбуров, лифтовых холлов и незадымляемой лестничной клетки -датчиками "звук" и "день-ночь", встроенными в светильники .

Групповые линии аварийного освещения и силовые распределительные линии к электро —ВВГнг(A)-LS сеч. 3x1,5 и 3x2,5 мм2 соответственно, линии к электроплитам - сеч. 3x6 мм2. Групповые линии квартир прокладываются скрыто в ПНД-гофротрубах в подготовке пола , в в подготовке пола вышележащего этажа и штрабах стеновых перегородок. Высота установки выключателей 0,9 м, штепсельных розеток - 0,3 м, штепсельных розеток на кухнях в 4. Магистральные питающие электрические сети из электрощитобой до стояка этажных щитов предусматривается проложить в металлическом лотке, в штрабе в проеме с 1-го этажа. Групповые и распределительные сети в помещениях квартир предусмотрено выполнить под штукатуркой и в закладке труб ПНД под монолитную плиту. Групповую сеть квартир принято выполнить В-х проводной с учетом питающего, нулевых рабочего-N и защитного-PE проводников.

Пусковая и защитная аппаратура для силовых электроприемников жилого дома (лифты, насосы, вентиляторы] поставляется комплектно с оборудованием. Для электроснабжения систем ДУ и ПП а также насосами АУПТ, 6 электрощитобой установлена панель ППУ-21Л-АВР.

Для предотвращения замерзания водосточных воронок на кровле предусмотрена система обогрева "ТЕП/ЮСКАТ", обеспечивающая автоматическое стаивание снега и льда и состоящая из регулятора температуры PT007S и датчика температуры TST ОБ. Питание системы обогрева выполняется от силового щита ЩВД, установленного на чердаке. Регулятор температуры устанавливается в силовом щите. Распределительная сеть выполняется кабелем ВВГнг(A)-LS-3x1,5 мм2 б стальной электробарной трубе 020 мм. Соединенеия кабелей выполняются в распре-делительных коробках КР посредством клеммных колодок.

В соответствии с рекомендациями Стандарта отрасли СО 153-34.122-2003 "Инструкции по устройству молниезащиты зхданий, сооружений и промышленных коммуникаций" может быть предложен III уровень защиты здания от прямых ударов молнии (ПУМ). Защита от ПУМ выполняется посредством молниеприемной сетки, уложенной на кровле поверх покрытия. Молниеприемная сетка выполняется из круглой стали 0 8 мм, шаг ячеек не более 10x10 м, соединения выполняются сваркой. Все выступающие металлические части на кровле присоединяются к молниеприемной сетке. По наружной стене прокладываются токоотводы (сталь 0 8 мм) к заземлителю. Крепление токоотводов к молниеприемной сетке выполняется сваркой. Заземляющее устройство молниезащиты совмещено с заземлителем повторного заземления электроустановки здания согласно п. 1.7.55 ПУЭ и n. 3.2.3.1 СО 153-34.122-2003.

Для обеспечения условий электробезопасности, обеспечения условий растекания импульсного тока атмосферных перенапряжений и успешной работы аппаратов защиты проектом предусматривается строительство общего заземляющего устройства жилого дома. Для защиты людей от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции электрооборудования проектом предусматривается защитное заземление и система уравнивания потенциалов присоединяемые к заземляющему устройству здания . Уравнивание потенциалов предусмотрено выполнить присоединением всех сторонних и открытых электропроводящих частей к главной заземляющей шине вводного устройства. На вводе в здание предусмотрено повторное заземление нулевых PEN-проводников питающих линий согласно п. 1.7.61 ПУЭ. Нулевая PE-шина ВРУ соединяется двумя заземляющими проводниками (стальная полоса 25x4) с заземлителем повторного заземления в разных точках. Соединения элементов системы выполняются сваркой.

 

Поделиться


Eще из данной категории

Электроснабжение модульной котельной. Рабочий проект
Электроснабжение школы. Рабочий проект
Проект внутреннего электроосвещения школы
Установка БСК QBANK-A. Чертеж
Установка ИОС-35-2000 УХЛ1. Чертеж
Схема уравнивания потенциалов dwg
Рабочий проект электроснабжения торгово-офисного здания
Проект внутреннее электрооборудование и электроосвещение
Электроснабжение Многоквартирный жилой дом Рабочий проект
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии