Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Проекты электроснабжения
Проект внутреннее электрооборудование и электроосвещение
Разместил: - Категория: Проекты электроснабжения
Размер: 3.07 MB Раздел: ЭОМ
Дата: 25.04.2022 Скачали: 433
Поделиться

Рабочий проект внутреннее электрооборудование и электроосвещениеРабочий проект внутреннее электрооборудование и электроосвещение

Формат dwg

Страна РФ



Основной комплект чертежей внутреннего электрооборудования марки «ЭОМ» многоквартирного жилого дома с помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой

По степени надежности электроснабжения электроприемники жилого дома относятся к потребителям II категории. Лифты, аварийное освещение, электроприемники противопожарных устройств - к I категории.

Электроприемники встроенной подземной автостоянки относятся и встроенных офисных помещений к III категории надежности электроснабжения, эвакуационное освещение, противопожарные устройства, электроприемники системы контроля воздушной среды - к I категории.

Электроснабжение здания выполняется от проектируемой трансформаторной подстанции. От разных секций шин 0,4 кВ подстанции к вводно-распределительному устройству здания предусматривается к прокладке две взаиморезервируемые кабельные линии.

 Напряжение питающей сети - 380/220 В при глухозаземленной нейтрали трансформатора.

Потребителями электроэнергии здания являются:

   - подземная автостоянка, расположенная на отм.-3,500;

   - встроенные  офисные помещения, расположенные на отм.0,000;

   - жилые квартиры на 2 - 8 этажах.

Для приема и распределения электроэнергии в электрощитовой жилого дома, расположенной на отм. -3,500 установлено вводно-распределителтное устройство ВРУ1, состоящее из панелей:

   - ВРУ3СМ-13-20УХЛ4 - вводная;

   - ВРУ3СМ-18-80УХЛ4 - вводная с АВР;

   - ВРУ3СМ-47-00АУХЛ4 - распределительная;

   - ВРУ3СМ-48-03АУХЛ4 - распределительная с автоматическим блоком управления освещением;

   - ВРУ3СМ-49-00АУХЛ4 - распределительная;

   - ВРУ3СМ-45-01АУХЛ4 - распределительная с автоматическим блоком управления освещением.

   Для приема и распределения электроэнергии офисных помещений на отм.-3,500 в электрощитовой установлено вводно-распределительное устройство ВРУ2, состоящее из панелей:

   - ВРУ3СМ-21-16АУХЛ4 - вводно-распределительная.

   Для приема и распределения электроэнергии подземной автостоянки в электрощитовой на отм.-3,500 установлено вводно-распределительное устройство ВРУ1г, состоящее из панелей:

   - ЯВУ4А-205УХЛ4 - вводная;

   - ВРУ3СМ-18-80УХЛ4 - вводная с АВР;

   - ПР11-3067-21УХЛ3 - распределительная;

   - ПР11-3067-21УХЛ3 - распределительная;

   - ПР11-3063-21УХЛ3 - распределительная.

Для приема и распределения электроэнергии квартир в этажных коридорах устанавливаются учетно-распределительные щиты типа ЩЭУ2-6х50А/Сч/УХЛ4 - на 6 квартир, ЩЭУ2-4х50А/Сч/УХЛ4 - на 4 квартиры, ЩЭУ2-3х50А/Сч/УХЛ4 - на 3 квартиры, со счетчиками активной энергии и автоматическими выключателями на ток 50А (1-фазные). В прихожих устанавливаются квартирные щитки типа ЩРН-П-18 с УЗО-2Р 63/0,1/2 на вводе в квартиру, с автоматическими и дифференциальными автоматическими выключателями на отходящих линиях.

Учет электроэнергии предусматривается счетчиками, установленными:

   - в ВРУ1 - общими и дополнительно установленными счетчиками контрольного учета домоуправленческих нагрузок;

   - в ВРУ1г автостоянки;

   - в ВРУ2 офисных помещений:

   - в этажных щитах - для учета нагрузок квартир.

   Перед установкой счетчики должны пройти гос проверку в центре стандартизации, метрологии и сертификации.

внутреннее электрооборудование и электроосвещение внутреннее электрооборудование и электроосвещение внутреннее электрооборудование и электроосвещение внутреннее электрооборудование и электроосвещение внутреннее электрооборудование и электроосвещение внутреннее электрооборудование и электроосвещение внутреннее электрооборудование и электроосвещение внутреннее электрооборудование и электроосвещение

   К силовому электрооборудованию здания относятся приводы лифтов, электродвигатели насосов, вентиляторов дымоудаления и общеобменной вентиляции.

   Приводы лифтов получают питание от шкафов управления комплектной поставки и устанавливаются в машинном помещении лифтов по месту. Повысительная насосная установка ВНС работает в автоматическом режиме. Шкаф управления входит в комплект поставки. Работа дренажных насосов предусматривается в автоматическом режиме.  Включение происходит в зависимости от уровня воды в приямке. Пожарные насосы, задвижки на пожарном трубопроводе, получают питание от контрольно-пусковых шкафов типа ШКП-30 (см. раздел марки ПБ). Вентиляторы системы дымоудаления, общеобменной вентиляции получают питание от блоков управления комплектной поставки.

   В принятой схеме электроснабжения объекта предусматривается автоматическое отключение электроприемников общеобменной вентиляции при срабатывании пожарной сигнализации, что достигается установкой автоматических выключателей с независимым расцепителем на вводе в силовых шкафах ЩСВ в цепи которых включены контакты системы АПС.

   Автоматика и блокировка систем противодымной защиты, а также автоматическое включение насосов при возникновении пожара выполнены в разделе ПБ.

В автостоянке к сети эвакуационного освещения должны быть подключены световые указатели:

- эвакуационных выходов;

- путей движения автомобилей;

- пожарных кранов.

Световые указатели «Выход» предусматриваются в разделе «ПБ».

Светильники эвакуационного и резервного освещения должны быть отличны от светильников рабочего освещения и иметь соответствующую надпись.

Для освещения приняты светильники с лампами накаливания, люминесцентными лампами и светодиодные светильники в соответствии с нормируемой освещенностью и назначением (категорией) помещений.

Пришедшие в негодность и отработанные люминесцентные лампы собираются и временно хранятся в герметичном контейнере до отправки в специализированный центр демеркуризации.

Управление освещением принято по месту с помощью однополюсных выключателей. Управление освещением лестничных площадок, тамбуров, входов, номерного знака предусматривается от фотореле, установленного в ВРУ с возможностью перехода на ручное управление. Фотодатчики устанавливаются в окне на 1 этаже в помещении дежурного, в зоне исключающей «ослепление» датчиков светильниками наружного освещения и проезжающим автотранспортом.

Для внутридворового освещения предусматриваются к установке по фасаду здания на кронштейнах светильники типа ЖКУ-150 с лампами ДНаТ. Управление освещением осуществляется от фотодатчика дома.

В жилых комнатах и передних квартир предусмотрена установка клеммных колодок для подключения светильников. В ванных комнатах устанавливается настенный светильник с уплотнением, класса защиты II над умывальником на высоте 2,3 м от пола. Выключатели устанавливаются на высоте 0,8 м от пола, розетки в комнатах - 0,5 м, в местах где не проходят трубы отопления над полом, в кухнях в рабочей зоне - 1,2 м вне зоны мойки. Штепсельные розетки устанавливаются не ближе 0,5 м от металлических труб водопровода и отопления.

Штепсельные розетки в квартирах приняты с защитным устройством (шторками), автоматически закрывающим гнезда при вынутой вилке. В офисных помещениях и помещениях общественного назначения выключатели устанавливаются на высоте до 1,5 м от пола, розетки - 0,5 м.

Поделиться


Eще из данной категории

Электроснабжение модульной котельной. Рабочий проект
Электроснабжение школы. Рабочий проект
Проект внутреннего электроосвещения школы
Установка БСК QBANK-A. Чертеж
Установка ИОС-35-2000 УХЛ1. Чертеж
Схема уравнивания потенциалов dwg
Рабочий проект электроснабжения торгово-офисного здания
Проект внутреннее электрооборудование и электроосвещение
Электроснабжение Многоквартирный жилой дом Рабочий проект
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии