Расчеты зоны защиты от прямых ударов молнии выполнены программой Beroes MZ и представлены в прилагаемом документе ЭГ1.Н1
Рабочий проект молниезащиты и заземления газораспределительной станции ГРС
Молниезащита ГРС
В проекте выполнена молниезащита площадки ГРС химзавода в соответствии с РД 34.21.122-87 и СО 153-34.21.122-2003. Молниезащита зданий и сооружений выполнены по первой категории.
Защита от прямых ударов молнии выполнена отдельно стоящими стержневыми молниеприемниками. Молниеприѐмники установлены на прожекторных мачтах промышленного исполнении типа ПМС-30,5.
Заземление ГРС
Система заземления в сетях =220 В - IT, ~ 380 В TN-C-S.
Для заземления, уравнивания потенциалов, защиты от вторичного проявления молнии и статического электричества в проекте предусмотрено комплексное защитное устройство (КЗУ), которое состоит из специально проложенных горизонтальных и вертикальных электродов заземления, железобетонных фундаментов блок-боксов, защитных проводников. Проектируемое КЗУ подключено к существующему заземляющему устройству работающей площадки ГРС.
Для защиты от заноса высоких потенциалов по подземным и надземным коммуникациям присоединить на вводе в блок-боксы и установки все коммуникации к наружному заземляющему устройству, за исключением коммуникаций, подключенным к катодной защите и оборудованных диэлектрическими вставками на вводах в блок-боксы, здания и сооружения.
Искусственные заземлители выполнены из полосовой стали 6х40 мм – горизонтальные и круглой стали диаметром 18 мм – вертикальные. Вертикальные заземлители устанавливаются на удалении 1 метра от стен блок-боксов и присоединены к заземляющей шине, проложенной по периметру боксов на высоте не менее 30 см от нижнего уровня боксов, кроме участков дверей, ворот, труб и других коммуникаций.