При проектировании систем электрооборудования жилых и общественных зданий следует выполнять требования ТКП 149 и других действующих ТНПА в той части, в которой они не противоречат настоящему техническому кодексу.
Применяемые в электротехнических установках оборудование и материалы должны соответствовать требованиям ТНПА, утвержденным в установленном порядке.
Конструкция, исполнение, способ установки, класс изоляции и степень защиты электрооборудования должны соответствовать номинальному напряжению сети и условиям окружающей среды, характеристика которой установлена в ТКП 149.
Для хранения светильников и электрооборудования в общественных зданиях по ТКП-149 необходимо предусматривать отдельные помещения (при числе установленных светильников 300 и более) из расчета 10 м2 на каждую 1000 установленных светильников.
Необходимые для прокладки электропроводок ТКП 149 и установки электрооборудования ниши, каналы, закладные детали, сквозные отверстия диаметром более 30 мм должны быть предусмотрены в архитектурно-строительной части проектно-сметной документации в соответствии с заданием разработчиков электротехнической части. Затраты по устройству штраб, отверстий диаметром до 30 мм включительно и гнезд для размещения установочных изделий учитываются в смете на выполнение электромонтажных работ.