Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Форум » Общий форум проектировщиков и строителей » Форум энергетиков и электриков

Литература и книги по релейной защите и автоматике

Musrepov
Добавлено 26.05.2019 15:57
0
MusrepovРанг
0

Группа: Новичок
Пункты: 136

Всех приветствую, заинтересовала тема РЗиА, может кто работал релейщиком? Расскажите как начинали, какие книги и литературу посоветуете.

Спуститься к концу Подняться к началу
Bogachev
Добавлено 26.05.2019 16:33
Bogachev
0

Пункты: 96

Серия брошюр "Библиотека электромонтера", написано простым и понятным языко

Релейная защита, автор Чернобровов

Спуститься к концу Подняться к началу
nagi
Добавлено 26.05.2019 16:34
nagiРанг
4.22

Группа: Бывалый
Пункты: 6088

Беркович "Основы техники релейной защиты"

Книги плюс практика, хороший наставник и личная заинтересованность

Спуститься к концу Подняться к началу
goolybad
Добавлено 26.05.2019 16:40
goolybadМодераторРанг
4.73

Группа: Профи
Пункты: 17575

Из того, что есть на этом сайте:

Релейная защита. Учебное пособие для техникумов. 1971 год. https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=2800

Микропроцессорная релейная защита и автоматика линий электропередачи ВН и СВН https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=1128

копируете ссылку и вставляете в браузер

Спуститься к концу Подняться к началу
goolybad
Добавлено 26.05.2019 16:42
goolybadМодераторРанг
4.73

Группа: Профи
Пункты: 17575

Шнеерсон Э.М. Дистанционные защиты, 1986.

Рассмотрены теория построения и практика выполнения дистанционных защит линий электропередачи различных напряжении и других устройств защиты на дистанционном принципе, в первую очередь новых устройств на основе интегральной электроники, выпускаемых промышленностью Для инженеров, работающих в области проектирования и эксплуатации устройств релейной защиты

 

Релейная защита. Фигурнов Е. П. (для железнодорожных вузов)

Изложены сведения о назначении н основных свойствах релейной защиты. Рассмотрены измерительные преобразователи и источники питания защиты. Приведены описания основных видов реле и комплектов защиты. Рассмотрены принципы, схемы и особенности защиты электрических сетей, синхронных генераторов, электродвигателей н трансформаторов. Изложены методики расчета параметров и сведения о защите тяговых сетей переменного и постоянного тока от коротких замыканий и перегрузки. Рассмотрена защита элементов тяговых подстанций. Приведены сведения о надежности и техническом обслуживании защит.

 

 

 

Спуститься к концу Подняться к началу
goolybad
Добавлено 26.05.2019 16:44
goolybadМодераторРанг
4.73

Группа: Профи
Пункты: 17575

Основы техники релейной защиты. М. Ф. Костров, И. И. Соловьев, А. М. Федосеев

Настоящая книга составлена как учебник по общим и специальным курсам «Релейная защита», читаемым на электроэнергетических факультетах втузов. В соответствии с этим весь текст разбит на две части: общий курс, набранный крупным шрифтом, и добавления к нему для специального курса, набранные петитом.

 

Библия релейной защиты и автоматики. Федоров В.А.

В уникальном издании "Библия релейной защиты и автоматики" Федорова В.А. материал изложен в форме вопросов и ответов. В книге даются общие сведения по основам электротехнике, электробезопасности, электрооборудовании подстанций. Большая часть учебника посвящена материалам РЗА, начиная от терминологии, описаний простых защит, схем соединений ТТ и ТН, оперативным цепям РЗА, релейной защит ВЛ 110кВ и выше (ЭПЗ-1636, ШДЭ, ПДЭ, ДФЗ), общеподстанционным защитам, трансформатора и автотрансформатора, автоматики и управления и другим вопросам РЗА.

Основы электроснабжения. Раздел «Релейная защита электроустановок». Л.А. Плащанский

Изложены вопросы, связанные с защитой электроустановок и линий. Представлены требования, предъявляемые к релейной защите, элементам защиты, источникам оперативного тока. Рассмотрены защиты от внешних коротких замыканий в электроустановках напряжением выше 1 кВ, защиты силовых трансформаторов, синхронных и асинхронных электродвигателей, КРУ, ТПА, шинных конструкций и кабельных линий. Приведены методики расчетов защит и проверки правильности выбора установок защиты

 

Спуститься к концу Подняться к началу
goolybad
Добавлено 26.05.2019 16:47
goolybadМодераторРанг
4.73

Группа: Профи
Пункты: 17575

Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем. Э.А.Киреева, С.А.Цырук

Рассмотрены схемы, принципы действия, об области применения токовых защит и расчеты их уставок. Приведены основные сведения о дистанционных и высокочастотных защитах, защитах трансформаторов, двигателей, шин и линий. Описаны схемы и принцип действия автоматического повторного включения, автоматического включения резерва, автоматической частотной разгрузки и частотного автоматического повторного включения, а также микропроцессорных устройств защиты.

 

Релейная защита и автоматика систем электроснабжения В. В. КРИВЕНКОВ, В.Н. НОВЕЛЛА

В книге рассмотрены устройства релейной защиты и автоматики элементов системы электроснабжения, а также вопросы телемеханизации и автоматизации управления системой в целом. Предназначена в качестве учебного пособия студентам энергетических и электротехнических вузов, обучающихся по специальности «Электроснабжение городов, промышленных предприятий и сельского хозяйства», и может быть использована инженерно-техническим персоналом, обслуживающим электроустановки.

 

Учебное пособие по релейной защите. ВИСЯЩЕВ А.Н.

Принципы выполнения релейной защиты Релейная защита генераторов Релейная защита трансформаторов и автотрансформаторов Дифференциальные защиты трансформаторов и автотрансформаторов на реле типа ДЗТ- 21 ( ДЗТ- 23) Релейная защита блоков генератор – трансформатор Основы релейной защиты на микропроцессорах

 

 

Спуститься к концу Подняться к началу
goolybad
Добавлено 26.05.2019 16:51
goolybadМодераторРанг
4.73

Группа: Профи
Пункты: 17575

Теоретические основы релейной защиты высоковольтных сетей. Г. И. ATAБЕKОB

Книга посвящена вопросам теории релейной защиты современных высоковольтных электрических сетей. В ней изложены: комплексные схемы замещения для сложных несимметричных режимов, метод геометрических мест в применении к релейной защите высоковольтных электропередач, теория фильтров симметричных составляющих и органов направления мощности, принципы построения и методы теоретического анализа работы систем защиты линий электропередачи и шин (дистанционной, высокочастотной, дифференциальной и др.) при полнофазных и неполнофазных режимах

 

Релейная защита высоковольтных сетей. Г. И. ATAБЕKОB

В книге рассмотрены общие принципы расчета переходных процессов в цепях релейной защити, дана методика расчета фильтров симметричных составляющих и описаны современные типы быстродействующих защит. Книга предназначена в основном для лиц, специализирующихся в области релейной защити, — студентов, инженеров и аспирантов.

 

Релейная защита и автоматика систем электроснабжения. В.А. АНДРЕЕВ

В учебнике изложены сведения о современных устройствах релейной защиты и автоматики систем электроснабжения. В связи с появлением значительного числа новых устройств защиты и автоматики на основе аналоговых и цифровых интегральных микросхем, микропроцессорной элементной базы и микроЭВМ в четвертом издании (3-е — 1991 г.) коренным образом переработаны и дополнены все разделы учебника.

 

 

Спуститься к концу Подняться к началу
goolybad
Добавлено 26.05.2019 16:56
goolybadМодераторРанг
4.73

Группа: Профи
Пункты: 17575

Основы автоматики энергосистем. M. A. БЕРКОВИЧ, A. H. КОМАРОВ, В. A. СЕМЕНОВ

Рассматриваются назначение и область применения основных технических средств автоматизации энергосистем. Приводятся принципиальные схемы и описания принципов действия устройств АПВ, АВР, АРВ, АЧР, АРЧМ, автоматической синхронизации и противоаварийной автоматики. Излагаются методы расчетов параметров настройки устройств автоматики. Первое издание вышло в 1968 г. Во втором издании рассмотрено новое оборудование.

 

Релейная защита электрических систем. Примеры и задачи с решениями. А.В. БУЛЫЧЕВ, А.А. НАВОЛОЧНЫЙ, Н.Д. ПОЗДЕЕВ

Кратко изложены основы теории защит, используемых в электрических сетях напряжением 6 — 35 кВ. Рассмотрены токовые защиты, устанавливаемые на линиях электропередачи и трансформаторах. Представлены задачи с решениями и примеры построения защит. Пособие основано на изданном в 2006 году учебном пособии «Релейная защита и автоматика систем электроснабжения. Примеры и задачи с решениями» тех же авторов. Исправлены замеченные неточности, ошибки; добавлены материалы по микропроцессорным средствам релейной защиты.

 

Релейная защита электроэнергетических систем. Э.И. БАСС, В.Г.ДОРОГУНЦЕВ

принципы действия автоматических устройств защитного отключения — релейной защиты электрических станций и электроэнергетических систем с иллюстрацией их действия структурами алгоритмов функционирования. Приведены краткие сведения о способах их технической реализации, включая микропроцессорную технику. Для студентов вузов, обучающихся по направлению 551700 «Электроэнергетика» и эксплуатационного персонала электроэнергетических систем.

 

Основы эксплуатации релейной защиты и автоматики. Е. Г. Дорохин, Т. Н. Дорохина

Пособие содержит систематизированное описание и методику технического обслуживания наиболее распространенных устройстврелейной защиты и автоматики подстанций 220-110 кВ, а также некоторые теоретические вопросы, связанные с их устройством и работой. Предназначено для работников служб РЗА и наладочных организаций, занятых эксплуатацией и наладкой устройств РЗА линий электропередачи и распределительных устройств. Может представлять интерес для студентов электротехнических специальностей при изучении курса «Релейная защита».

 

СПРАВОЧНИК ПО РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЕ. Под редакцией Берковича

Справочник определяет основные положения релейной защиты и предназначен для решения основных задач по релейной защите. Справочник включает в себя методические указания по расчетам токов коротких замыканий, электрическим расчетам, расчетам уставок и характеристик релейной защиты, основные сведения по электромеханической релейной аппаратуре и комплектным устройствам защиты и автоматики (большинство реле устаревшие), по автоматам, приводам выключателей, электроизмерительным приборам и электротехническим материалам, типовые схемы релейной защиты, АПВ и АВР и рекомендации по их применению.

Справочник отражает основные принципиальные решения в области релейной защиты, АПВ и АВР.

 

Защита электрических сетей. Руководство по защитам

С помощью устройств защиты обеспечивается постоянный контроль состояния элементов электрической сети и производится их отключение (например, отключение выключателя) при возникновении в сети каких-либо повреждений: коротких замыканий, повреждения изоляции и т.д.

Подбор устройства защиты не является какой-то отдельной технологической операцией, а составляет один из наиболее важных этапов разработки и создания электрической сети. Составленное на основе анализа работы электрооборудования (электродвигатели, трансформаторы и т.д.), возможных повреждений и их последствий настоящее Руководство позволяет произвести подбор наиболее технологичных устройств защиты.

Руководство входит в состав Технической коллекции Schneider Electric

Спуститься к концу Подняться к началу
goolybad
Добавлено 26.05.2019 17:01
goolybadМодераторРанг
4.73

Группа: Профи
Пункты: 17575

Релейная защита и автоматика рапредсетей. В.Г. Гловацкий, И.В. Пономарев

 

Даная книга – это попытка авторов обобщить и старые данные в той части, в которой они сохранились в современных условиях, но и современные требования к построению защит и аппаратуре РЗА. Принципы выполнения защиты часто излагаются на основе схем на электромеханических реле, так как в таком случае легче разобраться в принципе выполнения устройств РЗА и предъявляемых к ним требованиям. И на основе этого перейти к выполнению тех же функций на современной микроэлектронной и микропроцессорной базе. Для книги широко использовалась как ранее выпускавшаяся литература, так и книги современных авторов, а также техническая информация фирм производителей современной микроэлектронной и микропроцессорной аппаратуры.

 

Релейная защита электроэнергетических систем. А.М. Федосеев, М.А. Федосеев

В данной книге рассматриваются общие принципы защиты, защиты линий, шин, генераторов, трансформаторов, автотрансформаторов и двигателей; а также основы техники релейной защиты трехфазных систем напряжением выше 1 кВ. Второе издание, переработанное и дополненное. Внесены методические изменения, а также рассмотрены новые принципы осуществления защит. Для студентов по специальности «Автоматическое управление электроэнергетическими системами», может быть полезна студентам других электроэнергетических специальностей.

 

Релейная защита и автоматика систем электроснабжения. Андреев В.А

В связи с появлением значительного числа новых устройств защиты и автоматики на основе аналоговых и цифровых интегральных микросхем, микропроцессорной элементной базы и микро-ЭВМ в четвертом издании (3-е — 1991 г.) коренным образом переработаны и дополнены все разделы учебника. Для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности «Электроснабжение». Учебник может быть использован при подготовке специалистов по электроснабжению разного уровня: бакалавров, инженеров и магистров, а также для повышения квалификации эксплуатационного персонала.

 

Как читать схемы релейной защиты и электроавтоматики. Барзам А.Б.

В книге излагаются основные правила выполнения схем релейной защиты и электроавтоматики различных установок. Приводится ряд условных обозначений, отвечающих указаниям ГОСТ 7624-62 с изменениями к нему и ГОСТ 9099-59. Даются примеры выполнения схем: структурных, размещения, совмещенных, развернутых и принципиально-монтажных.

 

Релейная защита энергетических систем. Чернобровов Н.В., Семенов В.А.

В данной книге изложены основы релейной защиты. Рассматриваются конструктивные особенности реле и устройств защиты, находящихся в эксплуатации, а также выпускаемых отечественной промышленностью на интегральных мнемосхемах. Даются пояснения к выполнению релейной защиты генераторов, линий, трансформаторов, автотрансформаторов, электродвигателей и сборных шин.

Спуститься к концу Подняться к началу
goolybad
Добавлено 26.05.2019 17:03
goolybadМодераторРанг
4.73

Группа: Профи
Пункты: 17575

Все книги есть в свободном доступе в интернете. Если нужны примеры проектов, схем и чертежей по РЗиА, регистрируйтесь и качайте на этом сайте

Спуститься к концу Подняться к началу
Форум » Общий форум проектировщиков и строителей » Форум энергетиков и электриков

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии