Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Последние благодарности  Алла В. +100р    Вера А +300р       Диана Г +100р       Дарья Е +500р "спасибо, stroystandart.info"       Виталий П +270р       Константин Б +300р "спасибо за сайт"       Полина К +50р
Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Пожарная сигнализация. Пожаротушение
Проект спринклерного и дренчерного пожаротушения
Разместил: неизвестен Категория: Пожарная сигнализация. Пожаротушение
Размер: 2.11 MB Раздел: ПТ
Дата: 04.01.2017 Скачали: 759
Поделиться

Проект спринклерного и дренчерного пожаротушенияРабочим проектом предусмотрено автоматическое водяное спринклерное и дренчерное пожаротушение Административно-делового центра особой экономической зоны технико-внедренческого типа в городе Томске.



ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

В соответствии с действующими нормами устройство атриумов допускается в здании или его части, выделенной в пожарный отсек, оборудованный СПЗ (п.2.7 МГСН 4.04-94).

Нормами предусматривается спринклерное и дренчерное пожаротушение конференц-зала со сценой размером превышающей 12,5х7,5 (п.30.2 НПБ 110-03).

Так как площадь помещений, подлежащих оборудованию СПЗ, составляет более 40% от общей площади здания, следует предусматривать оборудование здания в целом системами АПТ (п,6 НПБ 110-03).

Таким образом, в состав проекта входит:

  • Автоматическое спринклерное и дренчерное пожаротушение 1-го и 2-го этажей АДЦ в составе:

-      противопожарного отсека с атриумом, торговыми, офисными, административными и общественными помещениями;

-      конференц-зала и выставочного зала;

-      оздоровительного центра и зон питания;

  • Автоматическое водяное спринклерное пожаротушение 3-го, 4-го и 5-го этажей АДЦ и гостиницы (с 1-го по 13-й этаж);
  • Автоматическое спринклерное и дренчерное пожаротушение подземной автостоянки.

Установка пожарных кранов предусмотрена на отдельных сетях (см. проект ВК).

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ВОДЯНОЕ ПОЖАРОТУШЕНИЕ

Помещения административно-делового центра (АДЦ) и автостоянки в составе здания – отапливаемые. 

Гарантированный напор в сети противопожарного водопровода, согласно техническим условиям, составляет 50 м.

В качестве основного водопитателя принимается наружный кольцевой водопровод (2 ввода Ду 150 мм каждый).

Для обеспечения пожарной безопасности объекта предусмотрены:

- единая спринклерная насосная станция для всех защищаемых помещений центра с тремя группами противопожарных насосов:

одна – для пожаротушения 1-го и 2-го этажей АДЦ;

вторая - для обеспечения пожарной защиты 3-го, 4-го и 5-го этажей АДЦ и гостиницы (с 1-го по 13-й этажи);

третья - для пожаротушения подземной автостоянки. -  разводка трубопроводов пожаротушения по защищаемым помещениям.

Помещение насосной станции пожаротушения расположено в подвале здания на отм. – 4.500 в осях 5''–8'', A''–Б''  и  удовлетворяет следующим требованиям:

-   соединено с коридором, имеющим отдельный выход наружу;

-  отделено от других помещений здания противопожарными перегородками с пределом огнестойкости более 0,75 часа;

- температура воздуха в помещении поддерживается от +5o до 35oС, относительная влажность воздуха не более 80% при +25oC;

- оборудовано телефонной связью с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство;

-   у входа предусмотрено световое табло «Станция пожаротушения».

Для подключения установок пожаротушения к передвижной пожарной технике (от каждой группы насосов) предусмотрены выведенные наружу патрубки, оборудованные соединительными головками, вентилями и обратными клапанами.

К пояснительной записке раздела прилагаются: Принципиальная схема системы АПТ (В-08/2086П-ПТ2, лист 1); Установка автоматического пожароту- шения (В-08/2086П-ПТ2, лист 2); Спецификация оборудования (В-08/2086П-ПТ2.С, на 7-ми листах).

Проект спринклерного и дренчерного пожаротушения

Оборудование системы пожаротушения

Проектируемая   установка  пожаротушения 1-го и 2-го этажей АДЦ  располагается  в помещении единой насосной станции, и состоит из пяти секций:

четыре – спринклерные водозаполненные;

одна дренчерная - для защиты портала сцены конференц-зала.

В состав каждой спринклерной водозаполненной секции входят:

- водосигнальный узел управления с клапаном модели AV-1 (Ду100), замедляющей камерой и реле давления аварийной сигнализации фирмы «TYCO»;

-  скрытые спринклерные оросители RFII в комплекте с крышкой фирмы «TYCO» с температурой  срабатывания  t = 68oC,   К фактор = 80,  резьба 1/2", модель TY3551;

-  спринклерные  водяные оросители стандартного реагирования TY-B  той же фирмы с температурой  срабатывания  t = 182oC,   К фактор = 80,  резьба 1/2", модель TY3251;  

     -   магистральные и распределительные трубопроводы.

 В состав  дренчерной секции входят:

-  Дренчерный узел управления с клапаном модели DV-5 (Ду100) в комплекте с «мокрой» обвязкой, с электрическим и ручным пусками фирмы «TYCO»;

-  оросители дренчерные Завеса-48 фирмы «Chang Der» К фактор = 48,  резьба 1/2";

-   магистральные и распределительные трубопроводы.

Для поддержания постоянного давления в трубопроводах установки и обеспечения её работы с расчётными параметрами предусмотрено следующее оборудование:

  1. Два стандартных одноступенчатых насоса NВ 100-200/211, n=1450 мин-1 производительностью Q = 129 м3/час (35,8 л/сек), Н = 11,6 м, с электродвигателем N = 7,5 кВт фирмы "Grundfos", один насос – рабочий, второй – резервный;
  2. Центробежный насос высокого  давления CR 5-4  производительностью   Q = 4 м3/час, Н = 20 м с электродвигателем N= 0,55 кВт фирмы "Grundfos";

 Для  уточнения  адреса  загорания,  а  так  же  включения  систем  оповещения и дымоудаления  на питающих трубопроводах каждого защищаемого этажа  устанавливаются  сигнализаторы  потока  жидкости.  Перед  сигнализаторами  потока  жидкости предусматривается  запорная  арматура  с датчиками контроля положения («закрыто», «открыто»).

Насосы, узел управления и датчики – оросители сертифицированы ВНИИ ПО МЧС РФ.

 

Схема работы системы спринклерного пожаротушения

После насосов вода поступает к оросителям. В нормальных эксплуатационных условиях (до пожара) спринклерная сеть заполнена водой, находящейся под давлением, создаваемым «жокей» - насосом CR 5-4 и равным 0,62 МПа. При возникновении случайных утечек и уменьшении давления в системе до 0,57 МПа включается «жокей»-насос и восстанавливает это давление.

При возникновении пожара срабатывают оросители, давление в спринклерной сети падает. При уменьшении этого давления до 0,52 МПа вскрывается водяной сигнальный клапан, предназначенный для автоматического включения электрических и гидравлических противопожарных устройств при наличии устойчивого протока воды в системе.

Реле давления узла управления дают сигнал на включение основного насоса NВ 100-200/211 системы пожаротушения. По подводящему трубопроводу вода поступает через вскрывшиеся спринклерные оросители к месту тушения пожара. В случае несрабатывания основного насоса подаётся сигнал на включение резервного насоса, находящегося в режиме ожидания.

От реле давления аварийной сигнализации, кроме указанного выше сигнала, выдаётся импульс для формирования сигналов на управление инженерными системами при пожаре:

- автоматическое отключение «жокей»-насоса при включении основного насоса;

-  оповещение о пожаре;

-  возвращение лифтов на 1-ый посадочный этаж;

-  отключение общеобменной вентиляции;

-  открытие клапанов дымоудаления;

-  включение систем дымоудаления;

-  закрытие огнезадерживающих клапанов;

-  включение систем подпора воздуха.

Спуск воды из системы осуществляется через сливную трубку, установленную на водо-сигнальном клапане в канализацию.

После ликвидации пожара сработавшие спринклеры должны быть заменены, а система вновь заряжена.

Схема работы системы спринклерного пожаротушения

Схема работы системы дренчерного пожаротушения.

 В нормальных эксплуатационных условиях трубопровод до дренчерного клапана заполнен водой. После клапана система оборудована сухотрубом с дренчерами. При  возникновении  пожара подается сигнал на открытие клапана. Вода поступает к дренчерным оросителям. 

Поделиться


Eще из данной категории

Мероприятия по пожарной безопасности Реконструкция ул. Победы, Якутия,
Система охранной сигнализации. Кафедра ПИКС
Расчет времени эвакуации людей до наступления опасных факторов пожара
Проект пожаротушения мазутного резервуара
Проект пожарной сигнализации / Проект пожежної сигналізації
Проект пожарной сигнализации АЗС
Типовой проект пожарной сигнализации по СП 484 и СП 486
Проект ОПС болид
Пожарная сигнализация и оповещение плавучей насосной станции
Пожаротушение ленточного конвейера
Belarusman
Рейтинг
5

Группа: Новичок
Пункты: 342
Регистрация: 22.10.2015

Спасибо!

Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Архитектурный проект 3-х этажного служеб… ...

Настоящий свод правил СП 43.13330.2012 р… ...

Настоящий стандарт ГОСТ 25912-2015 распр… ...

Сведения о проекте Наружные стены, S=50… ...

Чертежи прожекторной мачты в dwg. Из про… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии