Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Статьи » Бетон, ЖБИ, кирпич, стеновые материалы
Конструирование сборных железобетонных элементов. Часть 2.

сборные железобетонные +и бетонные конструкции Для простоты и удобства изготовления сборных элементов выпускать арматуру следует из свободных от опалубки поверхностей. Следует обращать внимание на надежность анкеровки выпускаемой арматуры в бетоне омоноличивания.



Для обеспечения заполнения швов бетоном или раствором, а также для защиты арматуры от коррозии необходимо предусмотреть зазор между арматурой в бетоне омоноличивания и поверхностью сборного элемента.
В качестве продольной растянутой арматуры сборных элементов наиболее целесообразным является использование высокопрочной арматуры класса не ниже S500. Верхняя продольная арматура в изгибаемом сборном элементе может устанавливаться при необходимости обеспечения устойчивости арматурного каркаса на стадии изготовления.
Прочность монолитного бетона для заполнения стыков сборных элементов, работающих на сжатие, должна быть не ниже проектного класса бетона стыкуемых элементов в сжатой зоне. Во всех остальных случаях прочность указанного бетона принимается равной проектному классу монолитного бетона, укладываемого по сборным элементам.
Примечание — При наличии условий, гарантирующих передачу усилий в сжатых зонах стыков через закладные детали, прочность монолитного бетона для заполнения стыков может приниматься равной проектному классу монолитного бетона, укладываемого по сборным элементам.
Для заполнения стыков сборных элементов, работающих на растяжение, рекомендуется применять бетоны на безусадочных или расширяющихся цементах. При этом должны выполняться требования в отношении быстротвердеющих цементов.
Проектирование плоских горизонтальных неармированных контактов допускается только для конструкций плитного типа  и конструкций, в плоскости контакта которых напряжения сдвига не превышают 0,2 МПа.

Поверхность контакта должна иметь естественную или искусственную шероховатость. 
Контакты должны быть пронизаны поперечной (вертикальной или наклонной) арматурой, устанавливаемой из расчета прочности наклонных се¬чений по поперечной силе или по конструктивным требованиям.
Если указанная арматура и сцепление бетонов не обеспечивают сопротивление контакта расчетным силам сдвига, устраиваются продольные ребра или поперечные шпонки, или и то и другое. Если и в этом случае не обеспечивается сопротивление контакта, устраивают дополнительную (пронизывающую контакт) поперечную арматуру.
При проектировании шпоночных контактов надопорных участков статически неопределимых конструкций, шпонки должны перекрывать участки длиной lSd.


Поперечная арматура должна пронизывать только горизонтальные участки (плоскости) контактов. При использовании продольного ребра в качестве меры усиления контакта по¬перечную арматуру рекомендуется размещать только в преде¬лах ширины ребра. Это упрощает технологию изготовления сборных элементов.
Вся поперечная арматура, пронизывающая контакт, должна иметь надежную анкеровку как в бетоне сборного элемента, так и в монолитном бетоне.
Вертикальные или наклонные участки контактов про¬ектируются, как правило, неармированными. Увеличение сопротивляемости таких участков сдвигу может быть достигнуто за счет устрой¬ства поперечных шпонок, приведенных на рисунке 1.

производство сборных железобетонных изделий

Рисунок 1 — Поперечные бетонные шпонки:
а — горизонтальные;
б — вертикальные

Для уменьшения количества шпонок рекомендуется увеличивать их шаг, применяя шпонки
в форме разносторонних треугольников — наклонных зубьев с углом в вершине, равным 90°. Направление зубьев следует строго ориентировать в зависимости от направления действия расчетных сил сдвига, т. е. от того, где расположен вертикальный (наклонный) участок контакта — в сжатой или в растянутой зоне сечения конструкции. Если указанный участок попадает в обе зоны, направление зубьев определяется расположением геометрического центра ожидаемой поверхности сдвига относительно нейтральной оси и ориентируется в зависимости от направления действия расчетных сил сдвига, т. е. от того, где расположен вертикальный (наклонный) участок контакта — в сжатой или растянутой зоне сечения конструкции. Если указанный участок попадает в обе зоны, направление зубьев определяется расположением геометрического центра ожидаемой поверхности сдвига относительно нейтральной оси.


Направление зубьев устанавливается для сборных элементов, рассчитанных на восприятие нагрузок, возникающих в процессе строительства, а в дополнительно уложенных элементах принимается параллельным.
Примечание — Выпуски арматуры, устраиваемые на вертикальных (наклонных) участках контактов для создания неразрезности дополнительно уложенных элементов в направлении, перпендикулярном к рассматриваемому сечению, при расчете прочности контактов во внимание не принимаются (в запас прочности).

Дополнительно по данной категории

08.02.2021 - Формирование структуры цементного камня с органическими добавками
08.02.2021 - Способы ускорения структурообразования цементного камня
08.02.2021 - Гидратация портландцемента
18.09.2020 - Лёгкие бетоны
31.08.2020 - История портландцемента
24.01.2018 - Кольца и трубы из бетона, установка
14.11.2017 - Железобетонные изделия и конструкции в строительстве
12.11.2017 - Изделия из искуственного камня.
26.08.2017 - Алмазное сверление и обзор алмазных сверлильных установок
06.08.2017 - Расширение дверного проема автоматическим инструментом
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии