Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Статьи » Энергетика
Экологический аспект в энергетике
тэс отходы

Современные энергоблоки ТЭС являются сложными структурами. Оснащенные новыми технологиями, они становятся энерготехнологическими многоцелевыми блоками.

Новые технологии включают системы сероочистки и азотоочистки дымовых газов, системы термической и плазмотермической подготовки и газификации угля, парогазовые схемы, энергохимические комплексы, системы утилизации теплоты уходящих газов, газотурбинные и (или) паротурбинные надстройки. При этом энерготехнологические угольные энергоблоки могут вырабатывать и отпускать потребителям два и более видов продукции (электрическую и тепловую энергию, синтетические жидкие и газообразные топлива, полукокс, товарную серу, продукцию для сельского хо- зяйства в виде аммонийных удобрений, продукцию для стройиндустрии, дорожного строительства и некоторые др.). В то же время, современные энергетические объекты являются крупными комплексами, которые имеют разностороннее влияние на многие сферы жизни и деятельности общества, рис.1. Эти объекты тесно взаимоувязаны с потребителями производимой продукции, с поставщиками сырья и между собой, и образуют энергетические системы с большим количеством экологических, социальных и технологических связей, рис.2. Вместе с тем особое внимание сегодня уделяется экологическому воздействию на среду обитания, которое оказывает антропогенная деятельность человека, в частности, и энергоблоков ТЭС. Под экологическим следует понимать такое воздействие, которое нарушает исторически сложившиеся про цессы обмена веществом и энергией в окружающей среде. Масштабы этого воздействия, оказываемого техногенной цивилизацией нашей планеты – огромны.
тэс отходы

тэс отходы

Сущность экологического аспекта в энергетике можно вкратце сформулировать следующим образом, рис.3. Человек направляет свои усилия на природу, чтобы получить ископаемые, которые являются сырьем для его деятель- ности.

Сырье попадает в общество и распределяется по производствам. В результате общество получает необходимый продукт, но, при этом, и нежелательное воздействие, как от самого продукта, так и от отходов производств. Нежелательное воздействие испытывает и природа, что вновь отражается на человеке через уменьшение природных продуктов питания, увеличение заболеваний (от хронических простудных до генетических и даже мутаций) и т.п.

При этом по возможному воздействию на среду выделено четыре сферы: атмосфера, литосфера, гидросфера и биосфера, кроме человека, так как интересы человека, в данном случае, учитываются интересами социума (в частности,через системы: законодательную, правовую, здравоохранения и др.).

Последнее обусловлено тем, что именно социум является заказчиком таких крупных производств, которыми являются ТЭС.

тэс отходы

тэс отходы

Динамика воздействия ТЭК на окружающую среду в России и его доля в этом воздействии показана в табл.1 и табл.2 [2].

Следует отметить, что объективную, научно обоснованную оценку воздействия ТЭС (и ТЭК в целом) на окружающую среду и отдельные ее компоненты (в частности, на социальную сферу воздействия) без крупномасштабных исследований получить затруднительно.

Однако известно, что наибольшее антропогенное воздействие ТЭК на окружающую среду оказывают вещества, выбрасываемые с дымовыми газами ТЭС [2, 3] и со сточными водами.

Мониторинг окружающей среды в России за 2002 год [4] показывает, что произошло увеличение со 115 в 2001 г. до 130 в 2002 г. количества городов, в которых уровень загрязнения атмосферы (по показателю ИЗА – индекс загрязнения атмосферы, рассчитываемый как сумма деленных на ПДК средних за год концентраций веществ, приведенных к величине концентрации диоксида серы в долях ПДК) оценивается как высокий и очень высокий.

Число городов, где средние концентрации одного или нескольких веществ превышают 1 ПДК, увеличилось со 185 в 1998 г. до 201 в 2002 г. В этих городах проживает 65,4 млн. человек.

В соответствии с существующими оценками считается, что уровень загрязнений высокий при ИЗА=7…13 и очень высокий при ИЗА≥14. Приоритетный список с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы включает 35 городов с общей численностью населения более 20 млн.

человек. В большинстве случаев в этих городах очень высокий уровень загрязнения связан с бенз(а)пиреном, взвешенными веществами и диоксидом азота, однако в ряде случаев это – формальдегиды, метилбензол, диоксид серы и некоторые другие.

Таким образом, учитывая долю ТЭС в воздействии отраслей ТЭК на окружающую среду (табл.2), и несмотря на увеличение доли автотранспорта в этом воздействии в последние годы, перед теплоэнергетической отраслью остро стоит проблема снижения эмиссии загрязняющих атмосферу веществ.

Дополнительным аргументом (а по большому счету – основным) является то, что (как показано в [5]) наибольший вред человеку приносят вещества, попадающие в организм через дыхательные пути – до 68% болезней чело- вечества.

При этом отклонения в состоянии здоровья наблюдаются уже при ИЗА=3…5 (т.е. умеренное загрязнение) [6]. Воздействие некоторых веществ на состояние здоровья человека показано в табл.3.

тэс отходы

Следует отметить, что определить влияние отдельного вещества в общей гамме загрязнителей атмосферы чрезвычайно сложно. Это обстоятельство затрудняет и без того непростую проблему оценки воздействия загрязняю- щих веществ на окружающую среду, в том числе и с точки зрения методического обеспечения для решения такого рода задач.

В предлагаемом пособии рассматриваются лишь два фактора экологического воздействия ТЭС на среду обитания – выбросы парниковых газов (материал данного раздела подготовлен на основе [1], с купюрами и дополнениями) и повышение заболеваемости населения, находящегося в зоне выбросов.

Дополнительно по данной категории

01.03.2021 - Солнечная энергия для дома. От забавы к безубыточности.
12.02.2021 - ВЧ заградители. Назначение, устройство, принцип работы, оперативное обслуживание
11.02.2021 - Системы охлаждения автотрансформаторов АТ, УШР-1.
09.02.2021 - ДЗШ 110 кВ, УРОВ 110 кВ Инструкция по эксплуатации
25.01.2021 - Дожимная компрессорная станция
27.06.2020 - Лист регистрации целевого инструктажа
02.10.2017 - Типовое подключение к электросети для частных домов, 15 кВт
26.09.2017 - Новые подходы по обеспечению безопасности персонала на электроустановках
15.06.2017 - Билеты по электробезопасности 5 группа
25.03.2017 - АВЭУ-6-4М. Справка из истории и характеристики
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии