Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Статьи » Металлопрокат, метизы, конструкции, ковка
Кровля из оцинкованной стали или из традиционной металлочерепицы?

Кровля из оцинкованной стали В последнее время оцинкованная сталь стала все реже применяться при строительстве частных домов, это объясняется тем, что на рынке появилось множество альтернативных материалов, причем так же из маталла.



Если человек не имеет финансовых ограничений (либо они у него высоки), то он обычно выбирает натуральную черепицу или медь, даже если средств не очень много, выбор можно сделать в пользу металлочерепицы или мягкой кровли.

Но, все же, когда-то большой популярностью среди многообразия кровельных материалов пользовалась оцинкованная сталь. Этот материал обладает особой прочностью и долговечностью. В работе она очень легка и позволяет покрывать крыши любых геометрических форм. А главное достоинство - это доступность по цене.

Если сравнивать оцинкованную сталь с другими материалами для кровли, то можно выделить некоторые преимущества. Только из этого материала можно изготовить прочные желоба и водосточные трубы, а крыши, выполненные из нее, смогут выдержать очень большие нагрузки от снега и ветра. Такая поверхность может служить около сорока лет.

 

Кровля из оцинкованной стали

 

Оцинкованная сталь для покрытия кровли используется в виде холоднокатаного горячеоцинкованного сплава. Процесс ее изготовления довольно сложный и непрерывный. За основу берется холоднокатаный листовой прокат в рулонах, его отжигают, очищают, а затем помещают в емкость с расплавом цинка, где и происходит процесс оцинковывания. Слой цинка покрывает полотно с обеих сторон определенным слоем, толщина которого регулируется. Обработанная продукция намного меньше подвергается коррозии, за ней не нужно регулярно ухаживать, а также она долговечна по сравнению с обычной сталью.

Оцинкованная сталь, используемая для покрытия кровли, выпускается в виде листов, длина которых 2,5 м, ширина 1,25 м, а толщина от 0,4 до 1,5 мм. Рекомендуется использовать изделия, толщина которых не меньше 0,5 мм, если все же используются более тонкие листы, то с ними нужно обращаться с особой осторожностью. Самая популярная толщина материала 0,6 мм, именно она больше всего подходит для устройства скатов, фронтонных и карнизных свесов.

Полученная крыша имеют относительно небольшую массу, особенно если сравнивать с традиционной черепицей, но при этом очень прочны и долговечны и обладают огнестойкостью. Абсолютно ровная поверхность обеспечивает хороший сток воды после выпадения осадков. При выполнении монтажа нужно как можно аккуратнее обращаться с оцинкованными листами, так как если повредить слой цинка, то на этом месте впоследствии появится ржавчина. Наиболее надежен в эксплуатации лист нержавеющий aisi 430 или другие коррозионностойкие марки.

Для защиты от коррозии кровельные материалы могут покрываться полимерными покрытиями, эта технология получила большое распространение на Западе и совсем недавно появилась в России. Уже оцинкованный лист покрывают слоем грунта, на лицевую сторону наносится цветное полимерное покрытие, а на нижнюю сторону - специальная защитная краска. Цветное полимерное покрытие не выгорает на солнце, термически стойкое и устойчиво к механическим повреждениям.

Кровельные материалы с полимерным покрытием стоят дороже обычных, но и срок эксплуатации у них больше.

Полимерное покрытие может быть выполнено из полиэстера, пластизоля или пурала, все они обладают определенными преимуществами. Полиэстер - это покрытие из полимера, которое очень хорошо подходит для любых климатических условий. Этот материал очень стоек к воздействиям внешней окружающей среды. Пластизоль очень стоек к механическим повреждениям. Пурал выдерживает высокие температурные нагрузки, а также температурные перепады.

Для того чтобы принять решение о возведении крыши из оцинкованной стали, нужно продумать все детали, не нужно ориентироваться только на приемлемую цену, а следует понимать, что это довольно трудоемкая работа, и от выбора исполнителя может зависеть очень многое. Если работы будут выполнены с ошибками, то в последующем это приведет к новым затратам.

Однако следует понимать и еще один момент: после того, как принято решение делать кровлю из оцинкованной стали, нужно выбрать проверенного временем производителя. Проверить материал до эксплуатации невозможно, только качественный материал и хорошо выполненная работа будут радовать обладателя, а сама крыша не будет жаловаться и плакать.

Смотрите также Монтаж фальцевой кровли из оцинковки:

 

Ссылки по теме:

Скатная кровля узлы в dwg

Чертежи и узлы сложной деревянной крыши частного дома

Проект реконструкции кровли

Проект Капитальный ремонт кровли

 

Дополнительно по данной категории

18.09.2020 - Качество и типы профилей ножей
12.11.2017 - Из чего изготавливаются роллеты и рольставни
19.06.2017 - Забор из профлиста как дополнение ландшафтного дизайна
15.06.2017 - Кабельный зажим для ВОЛС виды, особенности и сфера применения
23.04.2017 - Художественная ковка металла. Ворота
31.03.2017 - Что надо знать при покупке металлочерепицы - геометрия
01.02.2017 - Художественная ковка от «Del Faro»
11.01.2017 - Перфорированный лист. Марки, материалы, свойства
26.12.2016 - Поставщиков профнастила много, у производителей дешевле
29.08.2016 - Поставка и продажа качественной арматуры, нержавейки в ассортименте
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии