01.10.2014 - Технологии монтажа гипсокартона на стену

Технологии монтажа гипсокартона на стенуОдной из самых простых и быстрых возможностей выровнять стены и организовать тепло - и шумоизоляцию – является гипсокартон. Установка гипсокартона хоть и довольно-таки сложный процесс, но его все-таки можно выполнить своими руками.



Для монтажа гипсокартона применяют несколько вариантов его крепления: с помощью деревянных брусков, металлических профилей или специальных клеевых смесей. Цель всех методов заключается в одном: зафиксировать листы наравне, в одной плоскости, долговечно и надежно. Для данных работ вам понадобится дрель электрическая и/или шуруповерт.

Первый способ – это фиксация панелей на заранее смонтированный каркас из металла, она же является наиболее распространенным методом монтажа гипсокартонных панелей.

Это вызвано тем, что данный метод имеет ряд преимуществ:

·           возможность выровнять стены, у которых есть разные перепады и неровности;

·           скорость выполнения работ и возможность обойтись без влажных операций;

·           прокладка изоляционных систем в полостях несущих каркасов;

·       идеальный внешний вид гипсокартонных панелей и возможность выполнять на них любые отделочные работы.

монтаж гипсокартона на стену обрешетка внешний вид

К сожалению, этот способ имеет некоторые недостатки, во-первых, это достаточно низкая ремонтнопригодность, а во-вторых, некоторое уменьшение пространства помещения. Чаше всего эти недостатки не учитываются, и преимущество отдается именно этому способу монтажа гипсокартона.

Второй способ монтажа панелей из гипсокартона это крепление его на специальный клей.

Для того чтобы крепить листы на цементно-полимерный или гипсовый клей практически не потребуются инструменты, нужен будет иметь хоть немного опыта работы со смесями из клея, достаточно ровная исходная поверхность, и крепкое, загрунтованное основание.

Плюсы этого метода – это минимальное расстояние от основания до готовой поверхности, и, наверное, одна из лучших звукоизоляций от структурного шума, и использование минимума инструментов.

Что касается минусов, то этот способ требует крепкой поверхности, минимальных перепадов изначальной поверхности, невозможность уложить какую-либо изоляцию под гипсокартон.

Третий способ – это крепление гипсокартона с помощью деревянных брусьев.

Деревянный каркас по сей день широко применяется во внутренней отделке с применением ГКЛ. Древесина для каркаса крепления должна быть достаточно ровной и струганной, сухой, чтобы ее не повело, без плесени, следов от шашеля, коры.

Преимущества данного метода - это экологичность древесины, а также лучшая, чем у металла, звукоизоляция, также существует возможность уложить теплоизоляцию.

 

К минусам можно отнести то, что древесина может требовать  дополнительной защиты от сырости (если есть возможность ее появления), также есть риск, что брусья «поведет».

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=996

добавить ссылку