16.04.2010 - Прокладка полиэтиленовых (полимерных) трубопроводов

прокладка полиэтиленовых трубопроводов

Прокладка трубопроводов из полимерных материалов должна предусматри­ваться скрытой: в конструкции пола, за экранами, в штрабах, шахтах и каналах. Допускается открытая прокладка этих трубопроводов по тех­ническим этажам (подпольям), а также в пределах пожарных секций зданий, где исключаются их механические повреждения, внешний нагрев наруж­ной поверхности трубопроводов более 90 °С и прямое воздействие ультрафио­летового излучения.

 



Открытая прокладка полиэтиленовых (полимерных) трубопроводов

В помещениях категорий А, Б и В1—В4 по пожарной опасности трубопроводы из полимерных материалов следует прокладывать скрыто.

Допускается применение труб в каче­стве отопительных элементов, встроенных в строительные конст­рукции, при обеспечении требуемого предела их огнестойкости.

При скрытой прокладке трубопроводов следует предусматривать люки в местах расположения разборных соединений и арматуры.

Трубопроводы, прокладываемые в конструкции пола от стояков до распределительных узлов и от распределительных узлов до отопительных приборов (при длине труб более 8 м), следует изолировать.

Трубопроводы, прокладываемые в конструкции пола от распределительных узлов до отопительных приборов при длине труб 8 м и менее, допускается не изолировать.

Возможно применение способа укладки труб в защитной рифленой трубе (система «труба в трубе»). При этом способе укладки трубопроводы можно размещать в стенах, в полу, что в дальнейшем позволяет производить их замену без нарушения конструкции стены или пола. Рифленая труба выполняет также роль тепловой изоляции.

При горизонтальной прокладке вдоль стен трубопроводы рекомендуется закрывать полимерными плинтусами. На рисунке 1 приведен пример плинтусной разводки системы отопления.

правила прокладки трубопроводов

Рисунок 1.

 

 

В узлах ответвлений от магистралей и стояков необходимо предусматривать устройство неподвижных опор.

Полимерные трубы в местах пересечения строительных конструкций следует прокладывать 
в гильзах из негорючих материалов. Зазор между наружной стенкой трубы и внутренней стенкой гильзы должен быть не менее 5 мм для труб диаметром до 32 мм включ. и не менее 10 мм — для труб большего диаметра.

Края гильз должны быть на одном уровне с поверхностями стен, перегородок и потолков, но на 30 мм выше поверхности чистого пола.

прокладка трубопроводов отопления

 

Заделку зазоров и отверстий в местах прокладки трубопроводов следует предусматривать негорючими материалами.

 

 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=97

добавить ссылку