29.07.2014 - Звукоизоляция квартиры

Звукоизоляция квартирыКто из жителей многоквартирных, а в особенности панельных домов не сталкивается круглосуточно с посторонними шумами, проникающими в дом со всех сторон? Плачущий ребенок, сорящиеся пары, вечный ремонты за стеной, сосед–меломан снизу, и роняющая тяжелые предметы соседка сверху – все это составляющие обычного шумового фона панельной многоэтажки.



Под окнами у многих - шумный проспект, который в больших городах сутками атакует жильцов гулом моторов и скрипом тормозов Шум раздражает, изматывает и вызывает стресс. Есть ли способ освободиться от него? 

Сразу стоит обратить внимание на самые уязвимые места - окна. 

Проблема звукоизоляции актуальна не только для многоэтажных крупнопанельных домов, современные новостройки тоже имеют эту проблему. Решается ее нужно комплексно: шумоизоляцией стен, окон, потолка, пола. Проще всего, оградить себя от шумной улицы, с помощью установки современных окон. Специалисты, чтобы сделать защиту эффективнее, используют стеклопакет, заполненный газом аргон, особые стекла «триплекс» и особую звукоизолирующую пленку, которая кстати может быть также защитной и теплосберегающей. 

Звукоизоляция внутри квартиры пол – задача более сложная.

 

Потолок - наиболее результативный способ защититься от шумных соседей сверху – это смонтировать подвесной потолок. Он крепится на специальный алюминиевый каркас. Полость, образовавшаяся между гипсокартоном и плитой перекрытия, заполняется шумопоглощающим материалом, но и сам по себе подвесной потолок работает как защита от шума. Для звукоизоляции стен применяют специальные минеральные, пробковые или стекловолоконные плиты. Пробка самый дорогой материал, но и самый эффективный. 

Наиболее сложной и затратной специалисты признают звукоизоляцию пола, ведь сделать ее возможно только на этапе его укладки. Самой  не может соприкасаться с балками, перекрытиями и стенами, так как основной шум происходит от этого. Сами же плиты перекрытия должны быть выстланы звукоизолирующим материалом. Если тщательно следовать таким рекомендациям, то шум, проникающий в ваше жилье будет значительно ниже, чем 30-40 ДБ, которые рекомендованы ГОСТом.

Есть детали, о которых нередко забывают специалисты предлагающие изолировать ваше жилье от шума:

·      Электрические розетки – это один из самых верных путей, по которому в квартиру приходит звук. Решить проблему просто. Размонтируйте розетку и вложите вовнутрь кусок минеральной ваты или базальтового картона.

·      Монтажные коробки - эти пластиковые коробки служат для стыковки электрических проводов и вмонтированы в стены под потолком. Поступать с ними нужно также как и с розетками, но с привлечением специалистов.

·    Стояки и трубы - по строительным нормативам они должны быть смонтированы с помощью виброизолированных гильз, заполненных минеральной ватой. Но строители часто отступают от этого правила, заделывая щель между трубой и плитой цементным раствором. Такие швы нужно восстановить, расшив щели и обернув трубы асбестовой тканью.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=890

добавить ссылку