17.02.2010 - Конструирование сборных железобетонных элементов. Часть 1.

сборные железобетонные конструкции В целях повышения индустриализации изготовления и монтажа сборно-монолитных кон-струкций и снижения их стоимости целесообразно назначать сечение сборного элемента наиболее простой геометрической формы и располагать в нем основную часть рабочей продольной арматуры.



При проектировании сборных элементов следует предусматривать применение тяжелых бетонов классов, обеспечивающих достижение наименьшего веса указанных элементов и отвечающих условиям механизированного изготовления их на специализированных предприятиях. Сборные элементы должны выполняться из бетонов проектных классов не ниже С16/20.
Форму сечений сборных элементов подбирают, исходя из условия простоты их изготовления, эффективного использования материалов в конструкции и обеспечения максимально возможной поверхности контакта с монолитным бетоном. Кроме того, сборные элементы должны обеспечивать возможность установки опалубки на стадии возведения конструкции  или совмещать в себе функцию несъемной опалубки.
Размеры сечений сборных элементов, рассчитанных на восприятие нагрузок, возникающих в процессе строительства, и преднапряженных брусковых элементов, используемых в качестве растянутой рабочей арматуры, принимают минимально возможными из условия выполне¬ния требований по расположению рабочей арматуры в сборных элементах и требований расчета элементов на нагрузки и воздействия в стадии до приобретения монолитным бетоном задан¬ной прочности.
Толщину защитного слоя бетона для арматуры сборных элементов в местах, подлежащих 
в дальнейшем намоноличиванию при монолитном бетоне класса С16/20 и выше, допускается принимать равной 5 мм. 
Если, согласно расчету, прочность контактных швов при гладкой поверхности контакта сборного элемента не обеспечена, то при проектировании сборных элементов следует предусматривать специальные конструктивные меры, обеспечивающие надежную совместную работу указанных элементов с монолитным бетоном, — устройство шероховатой поверхности, продольных ребер, поперечных шпонок, выпусков поперечной арматуры в сторону контакта с монолитным бетоном.
Шероховатость поверхности может быть достигнута естественным (незаглаженный бетон) и искусственным путем (насечка, обдирка поверхностного слоя и др.). 
Шпонки, приведенные на рисунке 1, и другие виды сопряжений, в соответствии с рисунком 2, рекомендуется устраивать по поверхности, где затруднено получение естественной шероховатости (например, по поверхностям, соприкасающимся с опалубкой).

сборные железобетонные плиты

1 — сборный элемент; 2 — монолитный бетон

Рисунок 1 — Шпонки:
а — треугольные;
б — прямоугольные

сборные железобетонные перекрытия

Рисунок 2 — Сопряжения сборных элементов с бетоном омоноличивания:
а — ригеля с плитами;
б — плит между собой
Рекомендуется выпуски арматуры устраивать как продолжение хомутов, поперечных стержней, сварных каркасов, продольной рабочей арматуры в соответствии с рисунком 3.

сборный железобетонный каркас

Рисунок 3 — Выпуски арматуры из сборных элементов:
а — поперечной;
б — продольной

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=89

добавить ссылку