22.07.2014 - Маленькая баня своими руками. Первый этап

Маленькая баня своими рукамиЕстественно, наилучшим вариантом сооружения бани является баня из срубов, но если данный вариант для Вас является очень дорогим, тогда стоит выбрать именно каркасную технологию воздвижения. Этот приемлемый вариант сможет дать возможность сэкономить средства на стройматериалах. Маленькая баня своими руками сооружается в течение 7-10 дней, так что времени это много точно не займет.



Этапы строительства

Сперва необходимо определится с местом нахождения бани и ее планом и габаритами. Для парной наименьшей является площадь 2,5х2,5 кв.м., меньше просто делать ее не стоит, так как она будет слишком узкой и некомфортной в применении. Для определения точных габаритов предбанника и мойки стоит брать во внимание размещение в них лавочки и душа. Также габариты постройки зависят от числа людей, которые вместе смогут в ней поместиться. А вот затем уже стоит думать, как построить его.

Делаем фундамент бани 

Первым делом разметка, которую уже описывал я тут. Потом вам понадобится аренда экскаватора или руки, лопата и здоровье.

Для обустройства фундамента бани смогут подойти асбоцементные трубы. Количество этих труб зависит полностью от площади застройки и составляет всего несколько десятков. Трубы, которые разрезаны пополам, закапываются прямо в землю в скважины, заранее сделанные бензобуром. Диаметр самих скважин равен 20 см, а их глубина – около 1,5 м.

Закопанные в скважины трубы сверху засыпаются песком, а сам песок хорошо при этом утрамбовывается. Далее трубы стоит залить бетонным раствором. Чтобы его приготовить стоит смешать одно ведерко цемента М200, 4 ведра уже хорошо просеянного песка, 5-6 ведер мелкого щебня и добавить воду. Полученным раствором необходимо залить скважины с вставленными в них трубами.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=873

добавить ссылку