03.09.2009 - Монтаж трубопроводов. Правила, порядок
подача бетона

Соединения оцинкованных и неоцинкованных стальных труб, а также труб из полимерных и металлополимерных материалов.

Разъемные соединения на трубопроводах следует выполнять у арматуры и там, где это необходимо по условиям сборки трубопроводов или предусмотрено проектной документацией. Разъемные соединения трубопроводов, а также арматура, ревизии и прочистки должны располагаться в местах, доступных для обслуживания.

Вертикальные трубопроводы и воздуховоды не должны отклоняться от вертикали более чем на 2 мм на 1 м длины. Горизонтальные трубопроводы должны прокладываться с уклоном

не менее 0,002 для систем холодного и горячего водоснабжения, отопления и теплоснабжения, а для систем газоснабжения, канализации и водостоков — в соответствии с проектной документацией.

Отклонение уклона трубопроводов для систем вентиляции, холодного и горячего водоснабжения, отопления, теплоснабжения, канализации и водостоков от проектных значений должно быть не более 10 %.

Неизолированные трубопроводы систем отопления, теплоснабжения, внутреннего холодного и горячего водоснабжения не должны примыкать к поверхности строительных конструкций.

Расстояние от поверхности штукатурки или облицовки до оси неизолированных трубопроводов, при диаметре условного прохода до 32 мм включ., при открытой прокладке должно составлять от 35 до 55 мм, при диаметре от 40 до 50 мм включ. — от 50 до 60 мм, при диаметре более 50 мм — принимается по проектной документации, при отсутствии указаний — из условий удобства монтажа.

Средства крепления (кронштейны, подвески и др.) не следует располагать в местах соеди-нения трубопроводов и воздуховодов.

Заделка креплений трубопроводов и воздуховодов, приборов и арматуры с помощью деревянных пробок, а также приварка трубопроводов к средствам крепления не допускаются. Установку креплений в стенах и перегородках необходимо выполнять посредством распорных дюбелей металлических или пластмассовых или резьбовых шпилек.

Подвески для крепления трубопроводов и воздуховодов должны проходить через пустотные перекрытия насквозь и закрепляться сверху перекрытия, а в монолитных перекрытиях — крепиться с помощью распорных дюбелей. Поверхности всех элементов креплений, контактирующие с кирпичом, штукатуркой, ячеистым бетоном, должны быть предварительно защищены от коррозии.

В жилых и общественных зданиях средства крепления вертикальных стальных трубопроводов необходимо устанавливать на половине высоты этажа для систем отопления, газоснабжения, хо-лодного и горячего водоснабжения при высоте этажа более 3 м.

При высоте этажа до 3 м включ. крепления не устанавливаются. Средства крепления вертикальных трубопроводов в производственных зданиях следует устанавливать через 3 м.

Расстояние между средствами крепления чугунных канализационных труб при их горизонтальной прокладке следует принимать не более 2 м, для стояков — одно крепление на этаж, но не более 3 м между средствами крепления, для полимерных трубопроводов — от 0,6 до 1,5 м, в зависимости от диаметра и материала труб.

Средства крепления следует располагать под раструбами. Расстояние между средствами крепления для полимерных труб необходимо принимать по проектной документации. Средства крепления вертикальных трубопроводов для систем отопления, холодного и горячего водоснабжения из полимерных материалов необходимо устанавливать не реже чем через 1000 мм для труб диаметром до 32 мм включ. и не реже чем через 1500 мм для труб большего диаметра, если в проектной документации не указаны другие значения.

Размеры средств крепления и хомутов должны соответствовать диаметрам трубопроводов, а для полимерных или металлополимерных труб средства крепления должны иметь поверхность, исключающую возможность их механического повреждения. Конструкция скользящей опоры должна обеспечивать перемещение трубы только в осевом на-правлении. Конструкция неподвижной опоры должна быть указана в проектной документации.

При длине подводки к отопительным приборам более 1500 мм она должна иметь крепление на половине длины.

Санитарные и отопительные приборы должны быть установлены по отвесу и уровню.

Отклонение от горизонтальности установки санитарных приборов должно быть не более 1,3 мм/м. Отклонение от горизонтальности установки отопительных приборов должно быть не более 3 мм/м.

Санитарно-технические кабины должны устанавливаться на выверенное по уровню основание. Перед установкой санитарно-технических кабин необходимо проверить, чтобы уровень верха канализационного стояка нижележащей кабины и уровень подготовленного основания были параллельны.

Установку санитарно-технических кабин следует производить так, чтобы оси канализационных стояков смежных этажей совпадали.

Присоединение санитарно-технических кабин к вентиляционным каналам должно производиться до укладки плит перекрытия данного этажа.

Для прохода труб санитарно-технических систем (кроме канализации) через строительные конструкции (стены, перегородки, перекрытия) должны устанавливаться гильзы:

— из металлической трубы — для металлических трубопроводов;

— из полимерных материалов — для полимерных трубопроводов.

Концы гильз должны находиться не менее чем на 30 мм выше уровня чистого пола и заподлицо с поверхностями стен и потолков.

Зазор между наружной стенкой трубы и внутренней стенкой гильзы должен быть не менее 5 мм для труб диаметром до 32 мм включ. и не менее 10 мм для труб большего диаметра. Зазор между наружной стенкой трубы и внутренней стенкой гильзы должен быть заполнен на всю ее длину негорючим материалом.

Полимерные трубопроводы систем канализации при проходе через строительные конструкции (перекрытия) необходимо обертывать без зазора рулонными гидроизоляционными материалами, указанными в проектной документации.

Запорная и регулирующая арматура, установленная на полимерных и металлополимерных трубопроводах, должна иметь отдельные крепления, препятствующие передаче от нее нагрузок на трубопроводы. Перед прокладкой полимерных и металлополимерных труб в помещении должны быть закончены все электросварочные, газопламенные и штукатурные работы.

Между полимерными и металлополимерными трубопроводами горячей и холодной воды расстояние в свету должно быть не менее 25 мм (с учетом толщины тепловой изоляции).

Трубопроводы холодной воды следует прокладывать ниже трубопроводов горячего водо-снабжения и отопления, а расстояние между их осями должно быть равным 80 мм.

Опоры и подвески для полимерных и металлополимерных трубопроводов должны предусматриваться с прокладками из того же или более мягкого материала. Неподвижные крепления полимерного или металлополимерного трубопровода на опоре путем сжатия трубопровода не допускаются.

При скрытой прокладке трубопроводов в местах расположения разборных соединений и арматуры следует предусматривать съемные щиты или люки размером не менее 300x300 мм.

При прокладке трубопроводов из полимерных материалов следует предусматривать компенсацию теплового удлинения труб.

В углах поворотов труб из полимерных и металлополимерных материалов необходимо предусматривать места (компенсационные ниши) для свободного перемещения труб.

Компенсация тепловых удлинений трубопроводов из полимерных материалов, конструкция и места установки подвижных и неподвижных опор разрабатывается в проектной документации.

Монтаж полимерных трубопроводов, соединяемых на клею или сваркой, следует выпол-ять при температуре воздуха в помещении не ниже 5 °С.

Гидростатические (гидравлические) или манометрические (пневматические) испытания при скрытой прокладке трубопроводов должны проводиться до их закрытия с составлением акта в соответствии со СНиП 3.01.01. Испытания изолируемых трубопроводов следует проводить до нанесения изоляции.

Системы отопления, теплоснабжения, внутреннего холодного и горячего водоснабжения, трубопроводы котельных и тепловых пунктов после окончания их монтажа должны быть промыты водой до выхода ее без механических взвесей. Допускается для очистки систем отопления, теплоснабжения и трубопроводов котельных и тепловых пунктов выполнять их продувку сжатым воздухом давлением 0,1 МПа до выхода его без механических частиц.

Промывка систем холодного и горячего водоснабжения считается законченной после выхода воды, что должно быть подтверждено лабораторным заключением государственного санитарного надзора.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=66

добавить ссылку