03.09.2009 - Подача и укладка бетонной смеси
подача бетона

Подачу бетонной смеси к месту укладки необходимо производить бетононасосными установками (рисунок 1). Систему «кран-бадья» допускается использовать как резервный вариант.

В зимний период необходимо устройство временного обогреваемого помещения или тепляка, в котором располагают бетононасосную установку, утепление бетоновода, оснащение его защитными фартуками и принятие других мер с целью сохранения температуры бетонных смесей в процессе подачи и распределения.
 укладка бетонной смеси



1 — автобетоносмеситель; 2 — бетононасос; 3 — бетоновод; 4 — автономная распределительная стрела

Рисунок 1 — Схема подачи бетонной смеси бетононасосом


Для распределения перекачиваемой смеси следует использовать автономные переставные распределительные стрелы и переносные механические стрелы (рисунок 2). Выбор распределительных стрел производится при разработке ПОС и ППР.

стрела для бетона



1 — противовес; 2 — выносные опоры; 3 — рама; 4 — бетоновод

Рисунок 2 — Схема переносной механической стрелы


Способы подачи, распределения, укладки и уплотнения смеси, удобоукладываемость бетонной смеси, толщина и направление укладываемых слоев, допустимая продолжительность перекрытия слоев (последующий слой бетонной смеси должен укладываться до начала схватывания предыдущего слоя), необходимая интенсивность подачи бетонной смеси, потребность в опалубке, механизмах и рабочих должны соответствовать указанным в ППР.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=64

добавить ссылку