08.01.2014 - Строительный профиль

Существует несколько видов стальных профилей применяемых в самых различных сферах. В частности в строительстве одним из наиболее востребованных является швеллер – это профиль П- образной формы, производят его из специальных заготовок обработанных на станке. Различают горячекатаные и гнутые швеллеры. Материал для их производства обычно сталь или алюминий



Строительный профиль

Выпускаются изделия по ГОСТу. Стальные горячекатаные профили могут быть с уклоном внутренних полок (уклон не более 10%) и имеющие параллельные грани полок.

Выпускается пять серий гнутых профилей такого типа: под маркировкой П с параллельными гранями полок, легкие –Л, а также профили внутренние грани которых имеют уклон – У и экономичные с уклоном полок, выпускаемые под маркировкой Э. Так же есть специальные швеллеры имеющие маркировку С.

Также они различаются по точности прокатки( повышенной точности обозначаются буквой Б, обычной точности буквой В.

Обозначаются изделия цифрой выражающей размеры профиля, т.е. расстояние между двумя противоположными гранями в сантиметрах.

Гнутые швеллеры из стали изготавливают на профилегибочном станке. Материалом для их производства является качественная низколегированная сталь с высоким содержанием углерода, либо обычная сталь холодной или горячей прокатки.

Внешне гнутый швеллер отличается от горячекатаного округлостью внешнего угла, они бывают равнополочными и неравнополочными.

Применение швеллера

Швеллер широко применяется в сфере строительства при сооружении межэтажных перекрытий и элементов каркаса зданий, а также при сооружении мостов и создании опор ЛЭП и радиомачт.

При изготовлении на профилегибочных станках обеспечивается более высокая точность соответствия размерам, чем при горячем прокате. Во время обработки на станке удается исправить возможные дефекты заготовок, что значительно упрощает работу и снижает затраты труда.

Горячекатаные профили могут иметь неравномерную толщину, что усложняет их сварку и другие возможные операции, однако они обладают более высокой прочностью.

Гнутые швеллеры, напротив легко свариваются. При правильном соблюдении технологии производства они получаются на 10 -15% прочнее заготовки.

Гнутые швеллеры широко применяют в строительстве при возведении каркасных строений, а также при ремонтных работах и создании металлических конструкций различного назначения.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=466

добавить ссылку