27.05.2009 - Современная архитектура города

Современная архитектура

Архитектура города складывается под влиянием и под воздействием многих разнородных факторов.

Рост производительных сил требует рационального размещения промышленных предприятий на всей территории страны, что является важным условием планомерного развития всех отраслей народного хозяйства.

Социальный прогресс нашего общества и последующее развитие промышленности, несомненно, усилят процесс возникновения новых и дальнейшего развития старых городов.



Градостроительство ХХI в. представляет собой уже новое понятие, более широкое и многообразное. Стремительно растут территориальные масштабы человеческой деятельности.

Создание новых градостроительных ансамблей, сохранение и восстановление исторически сложившейся архитектурной среды, во многих случаях их сочетание являются важнейшей задачей градостроительства, так как градостроительство и архитектура несут идейное содержание.

Идейно – эмоциональное воздействие архитектурной среды, оказывая эстетическое и воспитательное влияние на человека, активно участвует в формировании его мировоззрения, развивает чувство патриотизма.

Все эти сложные многогранные задачи градостроительства решаются комплексно, в тесной взаимосвязи, как разные стороны единого явления.

Задача благоустройства – целенаправленно управлять процессами улучшения жизнедеятельности на всей территории. При этом на каждом этапе решаются определенные задачи по достижению главной цели – создание наиболее благоприятных условий для жизнедеятельности человека и сохранение природы при одновременно - рациональном использовании ее ресурсов на соответствующей территории.

Современная архитектура

При планировке решаются задачи размещения производственных сил, расселения, организации массового отдыха. В комплексе с ними разрабатываются экономические, планировочные и инженерные мероприятия по охране природы района.

В основе градостроительства лежат три важнейшие социальные категории: труд, быт и отдых населения.

Труд это главная сфера жизни общества, и поэтому основной задачей градостроителей в этой области является создание наиболее благоприятной материальной среды для трудовой деятельности населения.

Быт - одна из важнейших областей жизни человеческого общества. Создание наилучших бытовых условий жизни людей связано в первую очередь с окончательным решением жилищной проблемы – одной из наиболее трудных и острых социальных и градостроительных задач. В формировании быта важная роль принадлежит системе массового обслуживания населения.

Отдых является необходимым фактором в жизни каждого человека, важным средством сохранения его здоровья и повышения работоспособности. Увеличение свободного времени требует расширения мер по его рациональному использованию. Решение этой задачи связано со строительством больниц, санаториев домов отдыха, учреждений спорта и физической культуры.

В отличие от проектирования отдельных зданий и сооружений, город нельзя запроектировать в совершенно законченном виде: он непрерывно развивается, расширяясь территориально и претерпевая качественные изменения, происходящие в его планировке, застройке и благоустройстве.

Современная архитектура Планировочная структура селитебной зоны предусматривает рациональную организацию и временное решение элементов. Общим принципом формирования селитебной территории является обеспечение максимальных удобств населению в реализации его социально-культурных и бытовых потребностей при рациональном использовании ресурсов и городских земель.

Планировка и застройка жилого микрорайона обусловлена социальными требованиями, местными градостроительными условиями, ландшафтными и климатическими условиями, типами жилых и общественных зданий, применяемых на данном этапе развития градостроительства.

 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=44

добавить ссылку