14.08.2013 - Как защитить морковь и лук от мухи?

Вырастить морковь и лук сложно из-за навязчивого внимания к этим культурам насекомых-вредителей. Мелкие черные мушки, похожие на обыкновенных домашних, появляются в середине мая и начинают свою разрушительную деятельность. Луковый и морковный вредители не переносят запаха друг друга. 



Высадка культур по близости снижает количество вредителей на грядках. Лучшие предшественники для моркови - капуста, огурец, лук, тыква. Морковь нельзя сажать после корнеплодов, у них много общих вредителей. Лук сажают после томата, картофеля, капусты ранней и цветной, сидератов.

Качество урожая моркови повысится, если борьба с морковной мухой будет начата как можно раньше. Семена моркови готовят для высадки вымачиванием в течение суток в воде, растворе микроэлементов или в вытяжке золы. Затем семена высушивают.

Для обработки семян используют керосин: посевной материал замачивается на 15 минут, затем обсушивается и высевается. Влажность на грядках нужно поддерживать постоянную. Высаживать семена лучше на ленте, чтобы избежать прореживания, т. к. запах моркови привлекает вредителей. Если морковь посажена густо и прореживать необходимо, то можно использовать маникюрные ножницы и аккуратно обрезать лишние растения, оставив одно растение на 3-4 см.

Борьба с луковой мухой заключается в ранней посадке культуры и соблюдении мер профилактики. Повреждают лук личинки, отрождающиеся из яиц, отложенных в почву рядом с растением. Опрыскивание почвы бордосской жидкостью и полив почвы раствором соли убивают личинки.

Для приготовления раствора соли берут соли один стакан и разводят в ведре воды. Затем аккуратно, не попадая на саму луковицу, поливают почву. Полив солевым раствором можно повторить при большой степени пораженности лука вредителем.

Семена лука перед высадкой обрабатывают вымачиванием в растворе микроэлементов.

Если высаживают лук-севок, то за неделю до его высадки нужно прогреть при температуре 30 оС или за два дня до высадки вымочить посадочный материал 10 минут в теплом растворе марганцовки. Затем поместить рядом с обогревателем на ночь, после чего лук посадить в мокрые опилки до получения корней. После такой обработки лук становится устойчив болезням и быстро всходит. Нельзя допускать загущения посевов. Морковь и лук высаживают двухстрочным способом по схеме 20 - 50 или однострочным способом с расстоянием между строчками 45 см. Высаживать на прежнее место морковь и лук можно только через 4 года. Прополка и мульчирование уменьшают опасность заболеваний этих культур.

 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=328

добавить ссылку