29.07.2013 - Изменение технических параметров нефтяных, газовых трубопроводов

В западных странах с развитым трубопроводным транспортом жидких и газообразных углеводородов наблюдается непрерывное изменение технологических и технических параметров нефтяных и газовых магистралей. Это главным образом, касается трубопроводов, прокладываемых в морских акваториях.



До недавнего времени рекордным давлением в морских трубопроводах Северного моря было 160 атм. Теперь такое давление не является редкостью, назначается и более высокое давление до 200 атм и даже 250 атм, как это имело место для перехода через Черное море. Конечно в быту такие трубы не используются, точнее под таким давлением, ы основном это оцинкованная труба небольшого диаметра, подробнее на steelfort.kiev.ua. При использовании труб класса прочности Х70 для трубопроводов с таким давлением толщины стенок труб достигают 32-40 мм.

Трубопроводы из труб со стенками такой толщины обладают высокой жесткостью и возникают большие трудности при их укладке.

Большую сложность представляет заводская, а еще больше монтажная сварка толстостенных трубопроводов. Поэтому в последние годы просматривается явная тенденция использования для изготовления труб для высоконадежных трубопроводов высокопрочных сталей Х80 и Х100. Причем это касается, конечно, не только морских трубопроводов, но и сухопутных, в которых рабочие давления также выросли.

В Германии строят газовые магистрали на давление 10 МПа, первый участок газопровода на такое давление построен и в России; для сахалинских проектов предусматривается и более высокое давление.

Контролируемая прокатка (термомеханическая обработка) в автоматическом режиме с ускоренным охлаждением по компьютерной программе остается основной технологией изготовления листовой стали для труб. Особый упор в производстве труб делается на высочайший уровень контроля над качеством выполнения всех технологических операций в автоматизированном режиме по компьютерной схеме.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=306

добавить ссылку