19.05.2008 - Как продуваемость фасада влияет на его теплоизоляцию?

Вопрос
"Если фасад дома будет легко продуваться ветром, эффект от нашей теплоизоляции будет сведен к нулю, а потраченные деньги в прямом смысле будут выброшены на ветер." Это как?




Если мы возьмем минераловатный теплоизолятор, хотя можно взять и любой другой, и попытаемся разобраться в механизме теплоизоляции, мы очень быстро увидим, и я об этом неоднократно писал, что теплоизолирует именно воздух, находящийся между волокнами ваты. Огромное количество этих волокон предотвращает конвекцию крохотных воздушных пузырьков внутри ваты и тем самым затрудняет передачу тепла от одной части теплоизолятора до противоположной. Если вата будет легко продуваться ветром, то это значит, что мы искусственно заместим наши теплые пузырьки воздуха внутри теплоизолятора на холодные, а это значит, что они будут заново отбирать тепло для нагрева и эффект теплоизолятора пропадет.

Сделайте опыт: обмотайте руку пледом и выйдите на мороз. Сначала вы не почувствуете эффекта, затем руке станет тепло. Это значит, что теплоизолятор работает. Однако, стоит морозному воздуху подуть с достаточной силой, рука начинает мерзнуть, как будто пледа нет вовсе. 


Теперь о том, как фасад может продуваться ветром.



Это легко может произойти, если в виде внешней отделки используется, например, вагонка или доски. Оба эти материала имеют свойство рассыхаться и образовывать значительные щели. Вот через эти щели и происходит продувание нашего теплоизолятора.

И, тем не менее, обшивка должна быть вентилируемой. Между понятиями "продуваемость" и "вентилируемость" есть очень важное отличие. Продуваемость вредна, а вентилируемость полезна. Продуваемость подразумевает сильное, активное выдувание тепла из пространства между внешней обшивкой и стеной дома, а вентилируемость - это очень слабое движение воздуха в этом пространстве, позволяющее вывести от стены и утеплителя лишнюю влагу. Другими словами, при продуваемом фасаде утеплитель просохнет за пять минут, а при вентилируемом, за пять дней.

 

 

 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=3

добавить ссылку