24.06.2013 - Настенные светильники

Каждый человек хочет создать атмосферу комфорта, красоты и уюта в своем доме. Все это зависит от дизайна интерьера, цветовой гаммы комнаты и грамотно подобранного освещения. Сделать помещение красивым, комфортным и уютным без света практически невозможно, поэтому светильники заняли особое место в интерьере нашего дома, а настенные светильники получили широкое распространение. Какие они, настенные светильники?



Это всевозможные осветительные приборы, имеющие особую систему для закрепления на вертикальной поверхности. При помощи таких светильников удобно освещать как отдельную часть помещения, так и всю комнату.

Очень часто настенные светильники играют как функциональную, так и декоративную роль. В основном их используют для освещения конкретных зон. Взять хотя бы для примера тот же самый настенный светильник, который расположен возле кресла или кровати.

При помощи его подсветки чтение книг, журналов, газет в вечернее время становится максимально комфортным. Настенные светильники очень часто применяют для подсветки декора. При помощи правильно направленного луча света картина, ваза, статуэтка или коллекционные вещи сразу привлекут внимание.

Своей историей светильники уходят в далекое прошлое. Конструкция же современных светильников довольно-таки разнообразна. Самый простой вид модели – это плафон, который плотно прижат к стене. Такие настенные светильники выглядят довольно скромно, но зато очень практичны и функциональны в плане уборки, так как быстро и легко чистятся. Обычно подобные плафоны бывают различных форм: овальной, прямоугольной, круглой и полукруглой. По дизайну такие светильники прекрасно подходят для комнат в стилях хай-тек и минимализм, их используют в офисах, больницах и общественных местах.

Вторая разновидность светильников – бра. Их крепят к стенке при помощи небольшого кронштейна с плафоном или абажуром. Бра отличаются большим разнообразием дизайна и высокой степенью декоративности. Такие ночные светильники очень часто используют в гостиницах. Например, гостиница  Наука на Миллионной, где бра является особым украшением интерьера. Свое название бра получили от французского слова «бра», что означает «рука».

Третьей  разновидностью настенных светильников являются модели с подвесными чашами или плафонами. Их название говорит само за себя – подвесные настенные светильники. 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=262

добавить ссылку