05.12.2012 - Оптические искажения при зрительном восприятии архитектурных сооруж

Умением компенсировать некоторые оптические искажения обладали уже древнегреческие архитекторы. Так, Платон в своем диалоге "Софист" свидетельствует, что у греков было в обычае увеличивать высоту элементов архитектуры, рассматриваемых снизу и уменьшенных поэтому перспективой. 



 

Как обстоят дела в современной архитектуре?

 

Что же касается современной теории архитектуры, то достаточно разработанный аналитический аппарат позволяет сегодня учитывать и при необходимости корректировать большинство оптических искажений, возникающих при зрительном восприятии архитектурных сооружений в зависимости от ракурса и расстояния, см., например, работы Г.И. Покровского, Ю.И. Короева , М.В. Федорова и др.

Поэтому вполне возможно заранее, еще до возведения сооружения, на основании только чертежей или макета определить, насколько в возведенном объекте будут учитываться и смогут быть нейтрализованными оптические иллюзии.

Подобного рода учет, выраженный в количественной форме, и мог бы составить сущность коэффициента К  оценки оптических корректировок. С этой точки зрения, получение оценки К не представляет принципиальных трудностей. 

 Однако очень многими искусствоведами и архитекторами ставится под сомнение не сама возможность, а необходимость учета и компенсации (корректировки) в архитектуре оптических искажений. Так, Г.Д. Гримм предупреждал, что "... с исправлением перспективных искажений следует быть крайне осмотрительным, считаясь с тем, что здание должно производить пропорционально правильное впечатление не с одного только места, а с разных сторон и с разных точек зрения. Кроме того, надо учесть, что разум и опытный, художественно развитый глаз в значительной мере учитывает перспективные сокращения и далеко не всегда требует их исправления".

Аналогичной точки зрения придерживались и придерживаются многие современные архитекторы и искусствоведы. Касаясь оптических корректировок, архитектор А.И. Гегелло писал: "... я далеко не уверен в необходимости таких поправок, по крайней мере, для всех без исключения случаев".

Архитектор С. В. Васильковский считает, что известное явление энтазиса (утолщения посередине) колонн древнегреческих храмов объясняется не попыткой применить корректировку оптических искажений (как это принято считать в большинстве случаев), а определялось стремлением древних архитекторов придать колонне очертание равного сопротивления на сжатие.

В заключение нужно отметить, что и академик С. И. Вавилов крупнейший специалист в области оптики, считал ненужной корректировку оптических искажений, так как такая корректировка сама по себе является неотъемлемой функцией работы мозга.

Таким образом, применительно к условиям зрительного восприятия построенного объекта суть проблемы не в том, возможна ли оптическая корректировка, а в том, нужна ли она вообще. Ответ на этот вопрос можно получить только в результате специально проведенных экспериментально-психологических исследований. Если такая корректировка нужна, оценка К может быть получена, если не нужна, вопрос об оценке вообще снимается.

 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=199

добавить ссылку