14.10.2012 - Характеристика котлов на твердом топливе

Имея у себя в загородном доме котел, работающий на твердом топливе, Вы, фактически не от кого не зависите и сами отапливаете все помещения только тогда, когда Вам это требуется. Так что такой способ отопления можно назвать даже самым независимым, ведь твердотопливные котлы вообще никак не связаны с электрическим или газовым отоплением, а уж тем более с централизованными отопительными системами.



Огромное преимущество имеют котлы на твердом топливе в местах для жизни, отдаленных от поселков с развитой инфраструктурой.

  Топливом могут быть в принципе любые твердые горючие субстанции, то есть это могут быть не только дрова, но и уголь, пеллеты брикеты или отходы деревообработки. В нашей стране все это топливо не является дефицитным, можно даже сказать, что для большинства областей такой вид топлива расположен в "шаговом" доступе. Тем более, что обычно котлы на твердом топливе зачастую устанавливаются вдали от развитой цивилизации, где, скорее всего, обыкновенные дрова будут стоить считанные копейки, и их покупка или заготовка не составят серьезных хлопот.
Современные котлы, использующие твердое топливо по сути уже являются высокотехнологичным прибором, ведь он оборудован множеством различных автоматических приборов, всеми необходимыми датчиками, измеряющими за температуру и множество других показателей, что делает котел безопасным и простым в управлении.

Твердотопливные котлы невероятно экономичны, достаточно одной-двух загрузок топлива в сутки для обогрева всего дома или нежилого помещения. Кроме того они эффективны, имеют высокие показатели КПД и производительности. Что правда, есть и несколько преимуществ у газовых и электрических, но если рассматривать финансовую сторону вопроса, то не такие уж это и преимущества.

Для котлов на твердом топливе нужно иметь хотя-бы небольшое дополнительно помещение для сберегания топлива, ведь если хранить дрова, к примеру, прямо на улице в непогоду растопить котел Вам будет не просто. Кроме того, отдельное помещение позволит Вам всегда иметь хоть небольшой запас, и не остаться застигнутым без тепла в лютый мороз.

Еще к минусам можно отнести то, что хозяину придется периодически подбрасывать в котел топлива, чтобы обеспечивалась его непрерывная качественная работа, то есть не давать пламени потухнуть полностью. В этом случае он будет исправно служить Вам долгие годы.

Котлы на твердом топливе можно разделить на два вида:
котлы
пиролизные котлы, длительного горения. И те и другие работают на одном топливе, но разница состоит в том, что в пиролизные котлах также сжигается и древесный газ, который образуется при сжигании топлива, за счет этого во многом увеличивается и производительность и КПД. 

Возможно, кому-то способ обогрева помещения при помощи котла на твердом топливе покажется и не совсем удобным в силу ряда описанных выше причин, но уж точно он является самым дешевым, при нынешних расценках на газ и электроэнергию, а поэтому этот способ доступен абсолютно любому хозяину, живущему даже в глуши, чтобы всегда обогревать свое жилище, обеспечивая в нем уют и покой
.

см. чертежи котлов

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=186

добавить ссылку