14.03.2022 - Естественная освещенность и светопрозрачные панели

Естественная освещенность и светопрозрачные панелиДля обеспечения естественной освещенности зданий могут быть использованы светопрозрачные панели, укладываемые в плоскости покрытия. В этом случае часть непрозрачных панелей покрытия из тех или иных материалов заменяют светопрозрачными. Габаритные размеры светопрозрачных панелей должны быть равны или кратны размерам глухих панелей. Светопрозрачные панели опираются на несущие конструкции или на соседние ограждающие конструкции покрытия.



Применение светопрозрачных панелей.

Применение светопрозрачных панелей, укладываемых в плоскости покрытий, целесообразно в районах, где снеговой покров мал или полностью отсутствует.

Кроме того, применение должно быть ограничено зданиями с нормальной относительной влажностью воздуха, чтобы избежать интенсивного образования конденсата на внутренней поверхности панелей. Расположение светопрозрачных панелей в покрытии может быть различным в зависимости от требуемой освещенности и других факторов.

Еще в 1964—1965 гг. были разработаны и испытаны светопрозрачные панели с обшивками из волнистых листов стеклопластика и ребрами из стеклопластиковых труб. Обшивки из волнистого стеклопластика с неориентированными волокнами склеивают со стекло-пластиковыми трубами, играющими роль продольных ребер в панели.

Современные дома и коттеджи изначально проектируются с большим количеством панорамных окон. Также при ремонте или реконструкции домов строительные компании по желанию заказчика могут заменять перегородки на стеклянные. Очень популярен такой ремонт домов в Москве.

 

 

Необходимая жесткость и несущая способность конструкции достигаются путем выбора соответствующей толщины обшивок, диаметра и толщины стенок труб. Жесткость и устойчивость верхней сжато-изгибаемой обшивки обеспечиваются благодаря ее волнистой форме.

Для уменьшения пролета верхней обшивки устраивают поперечные диафрагмы через 0,75—1 м. Поперечные диафрагмы выполняют из древесины или отрезков труб, склеенных между собой, а также с обшивками и ребрами. Если во второй середине прошлого столетия все элементы конструкции соединялись полиэфирным клеем на основе смолы ПН-1 и герметизировались по контуру, то в настоящее время это разборные конструкции с резиновыми уплотнениями.

Для теплиц вместо светопрозрачных плит поликарбоната или полипропилена можно использовать полиэтиленовую пленку.

Чтобы панели плотно примыкали в стыке, одно из крайних ребер в панелях делают из половины трубы, которую при сборке надвигают на крайнее ребро соседней панели. Дополнительно стык перекрывают накладками из стеклопластика. Вес панели 10—15 кг/м*кв.

Светопрозрачные панели покрытий и световые фонари с обшивками из стеклопластика подлежат проверке в экспериментальном строительстве.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1721

добавить ссылку