08.11.2021 - Что такое мини-дрели?

К универсальным инструментам, которые отличаются широким спектром применения относят современные



 мини-дрели. Они способны выполнять сразу несколько задач и использоваться в качестве фрезерного аппарата, электродрели и шлифовальной машинки.

Преимущества и характеристики компактного оборудования

За счет разнотипной оснастки, мини-дрель способна выполнять множество различных функций. Кроме этого, устройство отличается компактными размерами и может активно использоваться в быту и в промышленной сфере. Благодаря такой дрели можно с легкостью выполнять внутреннюю отделку помещений и применять для декорирования дома. Также оно подойдет для обработки разных материалов и выполнения задач в труднодоступных местах. Вес мини-конструкции составляет около 1 кг. Она характеризуется наличием облегченного корпуса и шпинделя. Но несмотря на небольшие габариты она способна справляться с любыми заданиями и наравне с обычной дрелью или шуруповертом осуществлять ряд различных операций.

Используя современные мини-устройства можно:

  • сверлить различные отверстия в любых материалах (дерево/металл/пластмасса/стекло/керамика);
  • шлифовать/резать/осуществлять фрезерную обработку;
  • очищать поверхности от ржавчины или окислов;
  • проводить гравировку на разных изделиях;
  • затачивать заготовки;
  • наносить разные узоры и надписи.

Многофункциональность достигается за счет специальных насадок. К ним относят сверла, шлифовальные листы, щетки и диски. Благодаря дополнительному оснащению владелец мини-конструкции сможет с легкостью работать с самыми разнообразными материалами и быстро и качественно выполнять любые поставленные задачи.

Основные разновидности мини-дрелей

В зависимости от конструкционных особенностей и источника питания конструкции бывают:

  • стандартными. Такие модели работают от обычной электрической розетки и внешне напоминают шариковую ручку больших размеров. Эргономичная форма позволяет выполнять целый спектр задач. При этом стандартные модели очень компактны и отличаются удобством в применении;
  • мобильные конструкции с аккумуляторной батареей. Подобные товары стоят в разы дороже обычных, но от аналогов они практически ничем не отличаются. Единственным отличием служит полностью автономная работа устройства благодаря собственному источнику питания. Для комфортной эксплуатации производители комплектуют приборы зарядным устройством и переходником;
  • подвесные. Имеют короткий корпус (цилиндрической/квадратной формы), за счет чего прибор можно подвести к стене или столу. Для удобной эксплуатации подвесные конструкции имеют специальную ножную педаль, после нажима на которую осуществляется передача питания на электродвигатель. А к главным преимуществам следует отнести легкость в работе и эффективность.

Чтобы выбрать качественное устройство необходимо определиться с его целевым назначением, а также обращать внимание на ряд важных факторов. Немаловажную роль играет номинальная мощность, которая отвечает а производительность агрегата. Чтобы работать с дрелью было максимально комфортно, специалисты рекомендуют дополнительно учитывать максимальные рабочие обороты, при этом оптимальным значением служит показатель в 20 000 об/мин. Также важно принимать во внимание вес и эргономичность оборудования.

Учитывая, что мини-дрель представляет собой ручной прибор, необходимо чтобы она была максимально легкой. В обратном случае рука быстро устанет и работник попросту не сможет качественно выполнять поставленные задачи. Идеальным считается вес в 700-800 грамм, при этом подобные конструкции отличаются отменными рабочими характеристиками.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1712

добавить ссылку