29.08.2021 - История киевского Обойного рынка

История киевского Обойного рынкаВозле Окружной Дороги, что на самой окраине Киева, располагается знаменитый «Обойный рынок». На нем любой покупатель может найти практически все, что нужно для строительства и ремонта. 



За чем ходили?

История возникновения этого рынка уходит корнями в начало бурных девяностых годов, когда накаченные молодые люди в кожаных куртках и широких «пирамидах» с клюшками и бейсбольными битами в руках гонялись по городу друг за другом, устанавливая новые правила экономических взаимоотношений и открывая новую эру буржуазного общества на постсоветском пространстве.

История киевского Обойного рынка История киевского Обойного рынка История киевского Обойного рынка

 

В те времена наблюдался тотальный дефицит всех групп товаров. На пустых полках магазинов не было ничего, кроме трехлитровых банок с большими пожелтевшими огурцами. Что говорить о качественных обоях, итальянской и испанской кафельной плитке, надежных сантехнических  изделиях и надежном строительном инструменте? Ничего это не было и в помине.

 

Ситуацию, сложившуюся на постсоветском рынке, активно взялись исправлять бизнесмены и коммерсанты новой формации. Из Польши, Турции и Югославии в больших клетчатых сумках на своих плечах они везли товар в обезумевшую страну, у которой и названия на тот момент внятного не было. То ли СНГ, то ли «Беловежский Союз» - никто в то время понять толком ничего не мог.

В первые годы вдоль Окружной Дороги выстраивались длинные шеренги разношерстных торговцев, наперебой предлагавших свой товар. Плечо к плечу мирно соседствовали продавцы с разнообразными картонными табличками: «ролеты защитные», «запчасти mitsubishi», «обои из Италии», «плитка из Испании», «сантехнические перегородки. Установка». Сейчас на это нельзя смотреть и слушать об этом с улыбкой. Ту же плитку каждый очень просто может выбрать в интернете, да и технологии изготовления бурно шагнули вперед. Появились кварцвиниловая плитка, керамогранит и многие другие виды плиток.

 

Со временем, разбогатевшие коммерсанты начали обустраивать обжитое место. Как грибы после дождя, вдоль Окружной Дороги стали расти павильоны с конкретной специализацией. Кто-то привозил обои и все для них, кто-то нашел свою золотую жилу в секторе сантехнического оборудования, а кто-то занял нишу в секторе продажи строительного инструмента.

Люди со всего Киева съезжались на Обойный рынок за всякой строительной мелочевкой. 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1710

добавить ссылку