17.01.2021 - Эскизная стадия проекта MicroStation TriForma

Эскизная стадия проектаНа эскизной стадии принимаются все основные конструкторские решения по несущим и оградительным конструкциям. Проводится планировка помещений. Эскизный проект позволяет получить приблизительную смету.



На этой стадии может разрабатываться несколько альтернативных вариантов, различающихся как конструкцией, так и ценой, в зависимости от применяемых материалов. В результате принимается решение о том, какой из вариантов будет разрабатываться дальше.

Вариант, выбранный на концептуальной стадии, постепенно детализируется на эскизной стадии проекта.

Детализация заключается в замене грубых моделей деталей на более точные и добавлением ряда элементов, отсутствующих в модели концептуальной стадии.

В проекте Торгово-делового центра в Останкино на эскизной стадии были более тщательно и детально разработаны ряд конструкторских решений. Например, проработана конструкция стен, остекления, полов 1-го и перекрытий 2-го этажа (см. Рис.1).

Эскизная стадия проекта. Стены, остекление и перекрытия.

Эскизная стадия проекта
Рис.1 Также была разработана конструкция кровли (см. Рис.1). Кроме того, была изменена конструкция зенитного фонаря напротив главного входа.

Эскизная стадия проекта. Стены и кровля

Эскизная стадия проекта Стены и кровля
Рис.2

В концептуальной модели полностью отсутствовали внутренние помещения. Известно было только, что здание должно иметь два этажа. На эскизной стадии была разработана планировка помещений, в модель добавлены противопожарные стены и перегородки внутренних помещений 

Эскизная стадия проекта. Перегородки внутренних помещений. Общий план.

Эскизная стадия проекта Стены и кровля

Перегородки внутренних помещений. Крупный план первого модуля.

Эскизная стадия проекта Стены и кровля

 

См развитие проекта Концептуальная стадия проекта в MicroStation TriForma 

Совместное распределённое проектирование

 

 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1680

добавить ссылку