17.01.2021 - Концептуальная стадия проекта в MicroStation TriForma

Концептуальная стадия проекта в MicroStation TriFormaКонцептуальная стадия (Mass modeling), является ранней стадией проекта. На этой стадии решается вопрос об общих формах здания, о взаимодействии с окружающим архитектурным пространством. Как правило, создаётся несколько вариантов решения, из которых выбирается лучший по мнению архитектора и заказчика.



Традиционно, для крупных градостроительных проектов изготовляется 3D модель в масштабе, которая позволяет дать более обоснованную оценку.

Компьютерное моделирование позволяет проделать ту же самую работу значительно быстрее и качественнее. Кроме того, модель, созданная на этой стадии позволяет провести предварительный расчет площадей оградительных конструкций (кровли, стен и остекления). Этот расчёт нужен заказчику для выбора материалов и уточнения площади остекления.

Стоимость оградительных конструкций часто составляет значительную часть сметной стоимости объекта из-за применяемых материалов.

Стоимость остекления как правило выше стоимости стен и заказчик, выбирая вариант облицовки здания должен как можно раньше знать уровень затрат, которые он при этом понесёт.

Модель прототипа

            К моменту начала работ на стадии концептуального проекта уже известны некоторые параметры будущего здания, такие как место застройки, общая площадь, назначение, этажность, окружающее архитектурное пространство и т.д.

            Архитектор, при разработке проекта, ориентируется на конкретные строительные технологии, что позволяет ему уже на ранних стадиях выбрать удобную сетку. В данном случае, основным фактором, определяющим большинство архитектурных решений, является применение модулей типа “Кисловодск”. Это лёгкие, быстровозводимые металлические конструкции.

Вторым по важности фактором является применение сэндвичных стеновых панелей “Trimo”. Размер модуля “Кисловодск” 30000х30000 мм (это не типовой размер модуля), а ширина панелей “Trimo” – 800, 900 или 1000 мм. Таким образом, горизонтальный шаг сетки удобно взять 5000, 6000 или 10000 мм.

            Следуя концепции MicroStation TriForma, модель прототипа здания должна позволять не только принять решение о форме здания, но быть пригодной для визуализации и для получения первых сведений о площадях поверхности оградительных конструкций.

            Техника, используемая при разработке модели прототипа нацелена в первую очередь на сокращение затрачиваемого времени и включает такие элементы, как использование отсканированного эскиза в качестве подложки, библиотеки строительных элементов (Parts library) и библиотеки материалов (Component library).

            Использование библиотек строительных элементов выгодно и с точки зрения визуализации, так как при этом отпадает необходимость подбора материала, ассоциированного с парой значений номер цвета – номер слоя (привязка материала визуализации происходит по этой паре значений, которая, в свою очередь, задаётся в описании строительного элемента).

            Мощным средством повышения производительности является использование параметрических инструментов для создания окон, дверей, лестниц и стропил, а так же использование библиотек готовых изделий в формате MicroStation (.cel) и MicroStation TriForma (.bxs).

            Отсканированный эскиз используется в качестве подложки (Window 1 – Top View). На подложке, в слое сетки размещается выбранная сетка с шагом 6000 мм. В слое контуров проводятся контуры стен. Используя инструмент Extrude Linear Element to Form (Вытягивание формы из линейного элемента), формируются стены. При формировании стен (линейные формы), к ним присоединяется неграфическая информация посредством механизма активного строительного элемента. В данном случае используется строительный элемент “TRIMO 100x1000” из семейства “mmwalls - Стены” (см. Рис._).

Быстрая разработка модели прототипа.

 

Для увеличения нажмите на картинку

Концептуальная стадия проекта

Строительный элемент это набор свойств, присоединяемых к формам 3D модели, таких, как слой, цвет, стиль, толщина и высота по умолчанию, а так же набор свойств, проявляющихся при создании производных документов: тип штриховки, генерация 2D представления, использованные материалы, формулы для расчёта количества и т.д. (см. Рис. 1).

Использование библиотеки строительных элементов (Parts library).

Концептуальная стадия проекта

 

Из нескольких вариантов, заказчик и архитектор выбирают наилучший, который принимается за основу. Технология MicroStation TriForma позволяет использовать модель прототипа непосредственно как начало эскизной стадии проекта (см. Рис.4 - Рис.2).

 

Вариант №1

 

Концептуальная стадия проекта

 

Вариант №2

 

Концептуальная стадия проекта

 

Вариант №3

 

Концептуальная стадия проекта

 

Суммарный отчёт

Первый суммарный отчёт может быть получен сразу после моделирования стен (см. Рис.6).

Первый суммарный отчёт. Стены.

Первый суммарный отчёт

В этом отчёте представлена общая площадь стен, что даёт первую информацию о возможной стоимости оградительных конструкций. Следуя концепции MicroStation TriForma, постепенно внося изменения в модель (прорезание проёмов, остекление, изменение геометрии и т.п.), можно в любой момент времени проследить изменения в отчёте.

Суммарный отчёт. Оградительные конструкции.

Суммарный отчёт. Оградительные конструкции.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1678

добавить ссылку