24.09.2020 - Как мы забивали миллионы в бетон.

 

Как мы забивали миллионы в бетон. Объект под Петербургом успешно сдан и представляет собой комплекс малоэтажных жилых домов с детским садом на 90 мест ЖК ЭкоСити Мистола Хиллс 2 очередь. Застройщик «Северный город», генподрядчик УСП Управление строительными проектами.

 

 



Задача: монтаж и ПНР слаботочных систем. Все стандартно, оборудование bolid для охранной, пожарной сигнализаций и СКУД (система контроля удаленного доступа), приборы кристалл – диспетчеризация.

Казалось бы, все просто, обычно и привычно, но не все. А именно уникальной было огнестойкая кабельная линия для пожарной сигнализации. По проекту она состояла из кабеля КПК Эв нг, анкеров М6 со шпилькой от ДКС (оптовая цена 35.21 р, номер по каталогу CM440645) и хомутов разного диаметра (средняя стоимость 24.53 р), в зависимости от толщины кабеля.

 

анкерхомут

 

Анкера (опять по проекту) должны были забиваться на расстоянии 30 см друг от друга!

 

ОКЛ ОКЛ ОКЛ ОКЛ

 

Характеристики анкера:

Диаметр высверливаемого отверстия 10 мм

Мин. глубина высверленного отверстия 55 мм

Выдергивающая нагрузка 1000 Н Внимание! 1 анкер держит 100 кг!

 

Экономика данного ОКЛ:

35+25=60 р цена крепления в сборе оптовая!

На 1 м/п ОКЛ приходится 3,3 шт креплений или на 1 км 3300 штук стоимостью 198 000 рублей.

Точно тяжело подсчитать суммарную протяженность линий ОКЛ, но это точно десятки километров.

 

Самое главное, что представитель заказчика, назовем его Олег Падлыч, и генподрядчик тщательно следили за выдерживанием расстояние в 0,3 м между анкерами.

Пришедший принимать систему пожарный инспектор был поражен. У него был шок! Все, что он добавил это:  «Ну вы бы могли все провода загнать под один хомут, от меня претензий бы не было»

Не могли…

 

 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1676

добавить ссылку