18.09.2020 - Лёгкие бетоны

Лёгкие бетоныЛегкими, считаются вспененные бетоны, в пятидесятые годы прошлого столетия, интенсивно применяли газобетон (раствор с применением алюминиевой пудры и др.). В данное время, благодаря критериям подбора материала, технологиям строительства и себестоимости, на лидирующие позиции строительного рынка вышли пенно и газобетон.



Этажность легких бетонов

Постройку трехэтажного дома можно выполнить из пенобетона плотностью 800кг/куб.м., этот довольно прочный материал обладает малым удельным весом. Использование легкой опалубки, не требует применения тяжелой техники, а процесс возведения не требует строительной бригады, но в тоже время доступен и одному человеку. При низкой теплопроводности, этот строительный материал считается очень теплым материалом, не требующим дополнительного утепления, выдерживает большие перегрузки и перепады температуры, поэтому широко применяется даже в северных районах нашей необъятной России.

Обладая пожаробезопасностью, позволяет применять при строительстве из круглого леса или бруса, отсутствует усадка стен, что позволяет сразу после снятия опалубки приступить к отделочным работам. См. также аренда опалубки для фундамента в Москве

 

В зависимости от пористости заполнителя и структуры, легкие бетоны подразделяются на: поризованные, крупнозернистые и плотные. В зависимости от применяемости заполнителя, материал разделяют на:

    • азерито- (азеритовый гравий)
    • шлако- (пористый шлак или золошлаковые смеси)
    • шунгизи- (шунгизированный гравий)
    • керамзито- (керамзитовый гравий)
    • шлакопензо- (гравий и шлакопемзовый щебень)
    • и перлитобетон (вспученный перлитовый щебень).

Производство на органических и минеральных вяжущих материалах, широко применяется для изготовления цементов, силикатных, гипсовых вяжущих. Легкими бетонами на искусственных заполнителях являются шлакопемзо-, золо-, аглопорито- и др. виды бетона, на природных заполнителях – туфо-, пемзо-, опоко- и др.

По назначению делятся на: конструкционные и специальные (жаростойкие, теплоизоляционные). Из такого конструкционно-теплоизоляционного материала изготовляют плиты, совмещающие кровель, блоки стен и панели. Из конструкционного стройматериала – несущие конструкции (плиты перекрытий и другие элементы).

Легкие бетоны - это эффективный материал, имеющий надежную прочность, водонепроницаемость, морозостойкость и плотность. При строительстве снижаются трудовые затраты, стоимость и суммарный расход по сравнению со стенами из кирпича. Поэтому перспектива легких строительных материалов постоянно растет, в силу высокой технико-экономической эффективности.

 

 

 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1674

добавить ссылку