18.09.2020 - Качество и типы профилей ножей

НожСпособность ножа сохранять остроту зависит от металла, из которого сделано лезвие, однако это не всегда главный показатель качества, удобство использования определяет вес, баланс лезвия и рукоятки, геометрия (профиль рукоятки и лезвия) и качество заточки.



Некоторые виды ножей затачивают с переменным режущим углом по длине режущей кромки, такая заточка дает наилучшие режущие способности. Причем не важно, это охотничий, бытовой или специализированный нож.

Все это определяет действительную стоимость современных ножей, в том числе и коллекционных. Однако стоимость коллекционных ножей, разумеется, определяют и другие параметры: возраст, состояние (сохранность), владелец (например знаменитость или исчезнувшее племя индейцев). Купить качественные изделия можно по ссылке ножи златоуст каталог

Профили ножей

Существует огромное количество профилей ножей, предназначенных для использования в тех, или иных условиях. Каждый профиль имеет свою историю, изобретателя и область применения. 

 

клинки профили

 

 

 

 

Кстати, в США существует шоу «Между молотом и наковальней», где мастера соревнуются между собой над созданием лучшего ножа заданного типа. Участникам в количестве от 3 до 5 человек на каждом этапе дают задание на изготовление определенного типа клинка, предоставляют металл, который иногда необходимо извлечь из какого-нибудь предмета (например - из обшивки печи). После изготовления клинки испытывают на прочность, остроту, удобство владения, в результате чего бьют по льду, прочным рогам животных, режут бекон (мясо) и даже на степень нанесения ранений (тест на убийство), но последний вырезают на всеъ телеканалах по этическим соображениям

по результатам испытаний определяют победителя, которому полагается приз размером 10-20 тысяч долларов.

 

 

 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1672

добавить ссылку