31.08.2020 - История портландцемента

История портландцементаПортландцемент –  вид цемента. Раньше у него было еще одно название – силикатный, так как в основе его лежат  силикаты кальция – алит и белит.



Происхождение названия

Свое название он получил от английского города Портленда, в окрестностях которого добывают камень, внешний вид которого очень похож на полученные в 1824 году каменщиком Джозефом Аспдином образцы нового вяжущего материала. В патенте на свое изобретение Аспдин и указал название нового материала – портланд цемент, которое за ним сохранилось по сей день.

Впрочем, материал,  изобретенный в 1822 году отечественным строителем Егором Челиевым, по своим свойствам более походит на современный портландцемент, чем тот, который создал Аспдин.

Вообще, надо сказать, что российские ученые внесли большой вклад в исследования и разработку новых образцов цемента. 

Как бы то ни было,  с тех пор силикатный цемент сделался одним из основных строительных материалов, главным образом благодаря прочности получаемого из него бетона, который к тому же обладает высокой стойкостью ко всякого рода внешним воздействиям.

Марки цемента, Классификация цементов и показатели качества цемента

 

Получается  он  путем смешивания измельченного гипса с клинкером, который представляет собой  перемолотую и обожженную до состояния гранул смесь глины и известняка. После чего в полученную таким образом субстанцию добавляются минеральные добавки,  такие как кварцевый песок и железосодержащие соединения.\r\n\r\nВместо глины при его производстве часто используют доменные шлаки.

блоки Поревит

В  зависимости от прочности он делится по маркам, например, цемент м – 400, м – 500, и так далее.

Варьируя степень помола и содержание различных компонентов, получают готовый продукт, предназначенный для применения в различных областях строительства, например,   для использования в гидротехнических сооружениях и быстротвердеющий портландцемент.

Производятся так же водоотталкивающий портландцемент,  который не портится от влаги при перевозке и хранении,  пластифицированный, отличающийся повышенной морозоустойчивостью,  который очень часто применяют при зимних бетонных работах, белый и цветные, которые очень широко используются в декоративных целях, а так же дорожный, для производства дорожных покрытий,  и другие виды.

Главные технические характеристики его – тонкость помола, плотность, объемная масса, сроки затвердевания,  прочность изготовленного бетона и величина  усадки.

Выбираем цемент

 

 

При понижении температуры воздуха, приготовленный из него раствор, схватывается медленнее, при повышении – быстрее.

Высокое качество получаемого из него бетона и разнообразие сфер применения, сделали этот материал самым распространенным в строительстве. Поэтому в 90 случаях из ста, объявление – продам цемент – будет означать, что речь идет именно о портландцементе.

 

читайте также Гидратация портландцемента

 

 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1671

добавить ссылку