28.08.2020 - Ужасные потолки и стены - наследие 90-х

Квартира, в которой я живу, находится в доме постройки 1994г (сдача в эксплуатацию), как раз в то время, когда в стране был бардак. На протяжении уже 25 лет приходилось неоднократно делать ремонт, порыв сделать все быстро и красиво очень быстро сменяется нервами и депрессией. Дело естественно в качестве постройки, дом кирпичный, но такое впечатление, что строители строили шалаш, и не как не жилой дом.



Все стены криво и косо

Например, высота потолков в одной комнате имеет разницу до 7 см в углах по диагонали. Разность уровня плит перекрытий до 3 см, т.е. рядом лежащие плиты одна выше другой, а ширина пустых швов, каким то образом образовавшихся при строительстве горе строителями до 3 см. В гостиной, там, где это было не так значительно (1-1,5 см) потолки выровняли шпатлевкой и сразу после ремонта глаз радуется, однако 5-10 лет и появляются трещины, какие бы дорогие материалы мы не использовали.

кривые потолки

Ко мне как-то обратился сосед снизу, говорит, пошли, покажу, я зашел, он мне показывает потолок, на котором видны неровности в виде небольших бугорков, он утверждает, что это мои анкера, которыми деревянный пол крепится к бетонной плите перекрытия, я так же подумал об этом, все именно так и выглядит, бугорки симметричны относительно центра коридора, по всей длине имеют то большие, то меньшие размеры. Однако спустя несколько лет, делав ремонт я не обнаружил там ничего, деревянные лаги крепились простыми гвоздями в бетонную штукатурку стен, и не более.

 

Скос стены, смотрите относительно полосы линолеума

 

Но речь не об этом. Что делать со стенами и потолками? Перекосы такие, что «под 0» выровнять никак не получится. Не получится потому, что в результате комната будет иметь высоту 2,45-2,46 см.

В коридоре, который имеет длину 7,5 метров и ширины 1200, 1500 и 2100 мм изначально был зашит пвх панелями (писк моды 90-х) и переделать я их решился только в 2010 году. Сняв и посмотрев на «прекрасную» стыковку, поняли, что выход только натяжной потолок. Он получился бесшовным по всей длине, однако я до сих пор не научился его мыть. Понятно, что в такой квартире и речи не может быть о том, чтобы сделать двухуровневые натяжные потолки, или более того, потолок из гипсокартона.

По незнанию супруга протерла потолок в коридоре обычной мокрой тряпкой (глянец), на месте чего образовалось матовое пятно с разводами. Я потом пытался убрать его средством для очистки мониторов, не получилось, спас только старый добрый спирт.

С высотой потолков понятно. Есть еще очень кривые стены. Штукатурка – один песок, это, в принципе, понятно, время было такое, что каждый выживал как мог, со строек тянулось все, в том числе и цемент. Но меня ждал еще один сюрприз. Делая ремонт на кухне я обнаружил, что стена, смежная с балконом утеплена перлитным песком, который я нечаянно высыпался из-за повреждения штукатурки. Балкон давно уже утеплен, но убрав это утепление, кухня увеличилась на 7 см. Кстати, этот перлит в остальных комнатах не убирал, т.к. не известно, какая там кладка будет).

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1669

добавить ссылку