11.12.2017 - Разработка мероприятий по обеспечению пожарной безопасности (МОПБ)

Разработка мероприятий по обеспечению пожарной безопасности (МОПБ)На нашем сайте вы можете найти и скачать массу примеров проектов пожаротушения, сигнализации, разделов мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, однако примера не достаточно для разработки технически правильной и юридически грамотной документации. Еще сложнее ее согласовать и пройти экспертизу.



Компания РУСПОЖСТРОЙ с 2013 года занимается разработкой и сопровождением МОПБ / ППМ / МПБ (мероприятия по обеспечению ПБ). Данная документация имеет текстовую (сюда входят все необходимые расчеты) и графическую часть.

Типовой состав раздела 9:

Текстовая часть:

  • описание и технические характеристики систем пожарной безопасности объекта
  • описание проектных решений (противопожарные расстояния, противопожарное водоснабжение, конструктивные решения и т.д.)
  • описание мероприятий по ликвидации пожара
  • информация по категорийности зданий, сооружений, установок и оборудования
  • перечень и описание зданий и сооружений, оборудованных системами пожаротушения
  • описание взаимодействия систем противопожарной защиты с другими инженерными системами зданий и сооружений
  • расчет пожарных рисков

Графическая часть

  • ситуационный план с нанесенным размещением зданий и сооружений, указанием въездов, выездов и маршрутов подъезда пожарной техники, схем и мест размещения противопожарного водопровода (в том числе гидрантов) и пожарных резервуаров;
  • планы эвакуации в нанесением мест нахождения телефонов, основных и запасных эвакуационных выходов, а также размещения первичных средств пожаротушения
  • структурные схемы систем пожарной сигнализации, пожаротушения, водоснабжения и эвакуации.

Законодательство:

В соответствии с  Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87, раздел МОПБ является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ разделом в составе проектно-сметной документации на объект капитального строительства.

Согласно п. 9 ч. 12 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ) от 29.12.2004 № 190-ФЗ в состав проектной документации объектов капитального строительства включается раздел «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности».

 

Согласно ст. 21 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» разработка и реализация мер пожарной безопасности для организаций, зданий, сооружений и других объектов, в том числе при их проектировании, должны в обязательном порядке предусматриваться решения, обеспечивающие эвакуацию людей при пожарах.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1658

добавить ссылку