11.12.2017 - Разработка специальных технических условий (СТУ)

Разработка специальных технических условий (СТУ)Разработка и согласование специальных технических условий (СТУ) требует определенного опыта, при этом СТУ должны строго соответствовать требованиям приказов Минстроя РФ № 248/ПР от 15.04.2016 года и МЧС № 710 от 28.11.2011 года, законов № 384-ФЗ от 30.12.2009 года и № 69-ФЗ от 21.12.1994 года и многих других.



Разрабатываются специальные пожарные СТУ для уникальных объектов, на которые отсутствуют нормы проектирования (либо их не достаточно),  в том числе многофункциональны здания, крупные объекты с  массовым пребывают людей, объекты с размещением  взрыво- и пожароопасные веществ и т.д.

К таким объектам, к примеру, могут относятся железнодорожные и автовокзалы, объекты нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности, склады, здания повышенной этажности, а также многих других, не попадающий под действующую нормативную базу, а также там, где принятые проектные решения противоречат действующим требованиям противопожарной безопасности.

Как происходит разработка и согласование?

Разработка СТУ учитывает следующие этапы:

  • сбор и обработка исходных данных
  • разработка СТУ по существующим или проектным конструкционным и планировочным решениям. Составляется техническое задание.
  • выполняются все необходимые расчеты, в том числе и расчет пожарных рисков.
  • согласование с заказчиком и внос необходимых изменений
  • согласование с МЧС и Министерством строительства (Комитетом г.Москвы).

 

Не все проектные бюро и организации имеют в штате специалистов, способных выполнить данный вид работ, особенно в небольших, поэтому в качестве подрядчика выступают опытные специализированные организации, результат работы которых обеспечивает 100 % результат.

К таким компаниям относится специализированная организация РУСПОЖСТРОЙ, предлагающая профессинальные услуги по проектированию, монтажу и сопровождение систем пожарной безопасности.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1657

добавить ссылку