12.11.2017 - Технология и стяжка теплого пола

Технология и стяжка теплого полаПрименение современных строительных технологий весьма разнообразно. Итак, в современных условиях строительно-отделочного производства многообразие строительного материала позволяет порой удивляться дизайну зданий и их отделке. Но помимо новшеств есть надежные проверенные временем технологии строительства, которые не потеряли своей актуальности и даже наоборот увеличили потребность в своем применении.



Применение технологии водяного теплого пола.

Так применение таких материалов как сетка для оштукатуривания поверхностей стальная имеет свойство применения при необходимости армирования поверхностей. Это могут быть старые основания и так называемые саманные, которые распространены в старых строениях. Помимо штукатурных работ применение сетки актуально при устройстве теплых полов, которым и хотелось уделить внимание.

Технологические показатели теплого пола таковы, что требуют отдельного упоминания, но следует подметить, что без определенного набора материалов добиться их будет невозможно речь, прежде всего о последовательности настилов под теплые напольные покрытия.

Так настилы под полы, которые подразумевают применение водяных нагревателей, имеют следящую последовательность применяемого материала. Первый слой всегда несущий, поэтому требуется его устраивать согласно технологическим требованиям. Он является бетонным или железобетонным. Последующий слой применяет пеноплестирол, который блокирует проникновения холода. Третьим слоем является фольга или пара-изолятор, затем применяется металлическая сетка и потом укладывается трубка на определенном расстоянии с последующей заливкой стяжки, в раствор которой желательно добавлять стекловолокно для дополнительного армирования.

Потребность в каждом слое настила.

Многослойная система пола с элементами водяного отопления многоликая и требует индивидуального подхода. Но помимо технологических потребностей, есть те, которые имеют места быть всегда и первое – это теплоизоляция, которую выполняет пеноплестирол. Так блокируется проникновение хода и соответственно уменьшаются затраты энергии на отопление пола. Второй слой пара-изоляции выполняет функцию отражателя и способствует защите от ненужного образования влаги. Сетка штукатурная стальная выполняет функцию нагревательного элемента, так как способствует распределению тепла по всей поверхности равномерным потоком. При этом все слои после настила крепятся грибами за основания – это позволит исключить игру поверхности пола при нагреве.

Распределение веток трубы.

Ветка трубы не должна превышать тридцати пяти метров, то есть подача и обратка цельной трубы. Расстояние между трубами регулируется в зависимости от последующего покрытия пола. Так, если последующая отделка подразумевает применение плиточного материала, то расстояние можно увеличить до тридцати сантиметров. Если будет стелиться ламинат и паркет, то тогда до двадцати, так как у деревянного покрытия теплопроводность хуже, чем у керамической или какой другой плитки. По краям слоя, который будет прогреваться, то есть по нижней части стены крепят ленту, которая играет на расширении и тем самым не дает поверхности при расширении осуществлять давление на стены.  Ленту так располагают, что бы при финишной отделке края ее торчали, если расстояние достаточно большое, то расположить можно точки обшей подачи и от них уже плясать. Для этого применяется полепропелен для обшей подачи и для обратной циркуляции.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1646

добавить ссылку