09.11.2017 - Оценка пожарного риска

Оценка пожарного рискаСразу стоит сказать, что независимая оценка риска и расчет пожарного риска это абсолютно разные документы, имеющие отличия по разработке и дальнейшему использованию



Понятия и определения

Пожарный риск (далее ПР) - мера пожарной опасности для людей и материальных ценностей. Расчет ПР как правило входит в раздел "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности" проектной документации и является подтверждением соответствия объекта действующим нормам и правилам по пожарной безопасности.

Независимая оценка пожарного риска (далее НОР) или аудит пожарной безопасности является оценкой объекта защиты на соответствие пожарным нормам, порядок и форма которой установлена статьей 144 Федерального закона № 123-ФЗ от 22.07.2008 г. "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Правила оценки пожарного риска установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2009 г. № 304 "Об утверждении Правил оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска".

Работы по НОР включают:

- обследование объекта и анализ на предмет соответствия пожарным нормам,

- проверка работоспособности и исполнения монтажных работ по системам пожарной защиты,

- выполнение фактических расчетов по времени наступления опасных факторов пожара и времени эвакуации людей, вычисление величины пожарного риска,

- заключение о соответствии объекта существующим требованиям пожарной безопасности,

- разработка компенсирующих мероприятий, в случае выявления несоответствия объекта нормам пожарной безопасности или уровня обеспечения пожарного риска.

Состав заключения:

- аккредитация МЧС России на организацию с актуальным сроком действия

- свидетельство эксперта, выданное МЧС России в части выполнения расчетов по независимой оценке пожарного риска

- информация о договоре между заказчиком и организацией, выполняющей НОР

- реквизиты заказчика (собственника объекта)

- результаты проведения НОР

- вывод об условиях соответствия или несоответствия объекта требуемого безопасного уровня пожарного риска

Ключевые особенности различия независимой оценки пожарного риска от проведения плановой проверки государственными надзорными органами:

  • при проведении НОР, в результате отрицательного результата не применяются административные меры.
  • НОР позволяет сделать предварительную оценку объекта защиты и в случае необходимости принять оптимальные меры по ее доработке,
  • Положительное заключение НОР позволяет исключить объект из планового графика проверок на 3 года, путем официальной регистрации и согласования работы в МЧС России

Выбор организации для выполнения работ.

В настоящее время существует неопределенное множество организаций, предоставляющих услуги по разработке и проведению оценки и расчетов пожарного риска. При выборе заказчика необходимо убедиться, что у исполнителя имеется аккредитация и экспертное свидетельство МЧС России, обратить внимание на наличие опыта и нормативно-технической базы.

Стоит обратить внимание на отзывы и рекомендации иных предприятий и объектов защиты, на которых выполнялись работы по независимой оценке пожарных рисков.

По материалам компании «РУСПОЖСТРОЙ»

http://ruspozhstroy.ru/info/articles/nezavisimaya-otsenka-riska/

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1643

добавить ссылку