29.08.2017 - Указания к проведению погрузо-разгрузочных работ на железной дороге

Указания к проведению погрузо-разгрузочных работ на железной дорогеПогрузо-разгрузочные работы выполняются при реконструкции земляного полотна с применением габионных конструкций.



1. Выполнить разгрузку ГСИ, геотекстиля, проволоки обвязки, металлического профиля и обрезной доски (бруса) на приобъектный склад в объеме месячного запаса. 

2. Завезти или занести материалы для монтажа непосредственно на место производства работ коробчатых, матрасно – тюфячных и цилиндрических  ГСИ в количестве, обеспечивающим бесперебойную работу не менее, чем в течение двух рабочих смен.

3. Произвести  выгрузку сыпучих материалов (ПГС, щебень, бутовый камень) с железнодорожного пути на откос насыпи на места согласно технологической карте и стройгенплана, в полном объеме согласно ведомости объемов, с обязательным формированием буртов.

4. При выполнении погрузочно-разгрузочных работ с помощью крана выполнение строповки необходимо осуществлять за крайние охватывающие пачку или рулон канаты (или за транспортировочную проволоку обвязки) (Рис.1).

5.  Запрещается:

- строповка за одну среднюю проволоку обвязки, за проволоку конструкции карты в пачке или за ее контурную проволоку, за края пачки или рулона сетки,

- строповка за один край пачки или рулона сетки,

- строповка  ‘ удавкой ‘ пачек и рулонов ГСИ, вязальной проволоки и геотекстиля, в связи с возможностью их деформации,

- сбрасывать с автотранспортного средства, цеплять за края  и сгружать  волоком пачки и рулоны ГСИ, вязальной проволоки и геотекстиля, 

- смешивать разнородные материалы, присыпать конструкции землей, песком, ПГС и пр.

 

Рисунок. 1. Схема строповки рулона сетки или пачки (смотри расчет строп)

Рисунок. 1. Схема строповки рулона сетки или пачки

 

6. Стоянка грузоподъемных машин, механизмов, автотехники и штабели складируемых материалов должны быть не ближе 1,5м  от бровки котлована, насыпи, канавы или кювета . Ширина  прохода между штабелями складированных материалов, выступающих частей строительной техники и механизмов должна быть не менее 1,5м . Места складирования материалов, пути подвоза разработаны и показаны на стройгенплане и схемах проезда и прохода к местам производства работ.

7. Руководит работой крана одно лицо, имеющее допуск и удостоверение на право производ-ство работ. Только команду « СТОП » может подать крановщику любой рабочий.

8. Рабочие должны быть экипированы: каски, предохранительные пояса, респираторы, брезентовые рукавицы, боты, сигнальные жилеты.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1610

добавить ссылку