05.07.2012 - Орган по сертификации продукции в Петербурге

Как часто мы не довольны качеством товаров приобретая их в магазинах или рынках. Особенно если это произведено в Азии. Это уже стало именем нарицательным, когда о товаре говорят - "это китайское". Именно для защиты прав потребителей создаются регулирующие и нормативные требования к продукции.



Сертификация продукции это и есть процедура проверки материалов и товаров на соответствие установленным стандартам, причем в каждой стране они хоть немного, да отличаются. Есть большая схожесть норм и правил в странах бывшего Советского Союза, но это из-за того, что формирование новой правовой и нормативной базы происходит не сразу. Теперь представим, что вы производитель. Перед тем, как выдвинуть свой товар на рынок Российской Федерации вам необходимо обратиться в орган по сертификации и подать заявку. Сертификаты бывают обязательными и добровольными. Обязательной сертификацией подвергаются товары, находящиеся в национальном перечне товаров, и тут вам никуда не деться, хотите продать - сертифицируйте. Во втором варианте процедура проходит добровольно. Но каждый уважающий себя производитель проходит добровольное получение сертификатов. Некоторые делают это как рекламный ход.

Обращаясь в орган или организацию по сертификации обязательно поинтересуйтесь об оборудовании, находящегося в их ведении. Например в г. Санкт-Петербурге такой организацией является "Профсервис", которая выдает сертификаты различного профиля: евро 4, пожарные, ОТТС, сертификат промзопасности, свидетельства о государственной регистрации, а также разрабатывает технические условия, что так необходимо для производства и нормального бизнеса.

Процесс формирования сертификата это многочисленные опыты и тесты в лабораториях. Оборудование которых само непосредственно должно быть сертифицировано и откалибровано для проведения честных и точных измерений. Это подобно весам на рынке, если есть пломба (настоящая пломба) - значит весы откалиброваны. Процесс калибровки примерно такой: на весы ложатся гирьки (гири) различных весов (в зависимости от весовой категории) и фиксируются показания, если значения совпадают, то весы пригодня к эксплуатации. 

Обратившись в   "Профсервис" вы получите всю необходимую консультацию о проведении экспертизных работ и процедуре выдачи сертификатов. Кроме того вы сможете провести экспертизу уже существующих документов на товары, что очень актуально, если вы работаете посредником.

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=161

добавить ссылку