28.07.2017 - Как укладывать битумную черепицу своими руками. Видео

Как укладывать битумную черепицу своими руками. ВидеоПри покупке битумной черепицы стоит обращать внимание на меткие, но важные нюансы. Например, каждая упаковка битумной черепицы должна содержать инструкцию по монтажу и не быть поврежденной, т.к. нарушение упаковки говорит о ненадлежащем хранении и транспортировании.



Битумная черепица применяется на скатных крышах с уклоном 1:5 (11,3 градусов).

Укладка на крышах с меньшим уклоном допускается при соблюдении особых методов производства работ и соблюдения специальных инструкций. 

Необходимые инструменты и комплектующие:

Рядовая черепица
Металлические профили (планки)
Коньково-карнизные элементы черепицы
Битумный клей
Кровельные гвозди
Подкладочный ковер
Ендовый ковер
Вытяжные вентиляторы
Уплотнения выводов
Шурупы
Кровельный нож
Молоток (пневмолоток)
Пистолет для клея
Ножницы
Шпатель
Рулетка
Строительный фен (при монтаже в холодную погоду).

В отличие от других кровельных материалов битумная черепица укладывается на сплошное основание (обрешетка), в качестве которого могут выступать ОСБ плита или фанера (только влагостойкие). В крыше обязательно должны быть вентиляционные зазоры, как можно выше.

Толщина настила зависит от расстояния между стропилами и придает жесткость верхнему перекрытию. На таком сплошном основании с вышеуказанным уклоном проще и безопаснее работать, произвести надежную герметизацию и крепление элементов кровли, кроме того сплошное основание имеет достаточную степень звукоизоляции.

Кровельный ковер с битумной черепицей

 

Кровельный ковер с битумной черепицей

 

Для долговечности и надежности кровли необходимо использовать подкладочный ковер, при этом его необязательно укладывать вертикально, как саму битумную черепицу. Обеспечьте отсутствие складок на подстилающем ковре, монтаж стоит начинать с ендов. Нахлест рядов подкладки друг на друга не менее 15 см, больше не надо, с приклеиванием друг к другу. При вертикальной укладке подкладочного слоя конец с верху закрепляется с помощью кровельных гвоздей и натягивается, после чего закрепляется снизу.

На краях устанавливаются карнизные планки и крепятся с помощью кровельных гвоздей или шурупов (широкий шаг). Стык необходимо выполнять внахлест 5 см.

На карнизные свесы укладывается карнизная черепица, предварительно убрав защитную пленку. Монтаж выполняется без гвоздей (в теплое время года), т.к. карнизная черепица приклеивается сама. В холодное время можно подогреть феном или прибить гвоздями.

Важно: во избежании цветовых отклонений рекомендуется перемешать между собой ганты из 4-5 упаковок.

Ганты кровельной черепицы прибиваются гвоздями. На этом этапе важно правильно подобрать гвозди или шурупы с плоской шляпкой нужной длины. 

Фото красивых кровель, накрытых битумной черепицей:

Для увеличения нажмите на картинку

Фото красивых кровель, накрытых битумной черепицей Фото красивых кровель, накрытых битумной черепицей Фото красивых кровель, накрытых битумной черепицей Фото красивых кровель, накрытых битумной черепицей Фото красивых кровель, накрытых битумной черепицей Фото красивых кровель, накрытых битумной черепицей Фото красивых кровель, накрытых битумной черепицей Фото красивых кровель, накрытых битумной черепицей

 

Ссылки по теме:

Узлы кровли П1-02 к СНБ 5.08.01-2000

Скатная кровля узлы в dwg

Узлы трехслойных сэндвич-панелей dwg.

 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1584

добавить ссылку