06.04.2017 - Линия консервирования яблочного сока

Линия консервирования яблочного сокаВ данной статье рассмотрим организацию производства натурального явлочного сока и его консервирования



Организация производства

Линия по выработке консервированного осветленного яблочного сока начинается с участка приемки и хранения сырья, состоящего из четырех последовательно расположенных заглубленных железобетонных бункеров вместимостью 20 000 кг каждый. Вдоль бункеров с одной стороны проложены рельсы, с другой - находится площадка, куда направляются автомобили-самосвалы.

По рельсам перемещается гидравлический автомобилеподъемник. С его помощью яблоки, засыпанные в кузова навалом, быстро выгружаются. Под бункером проходит гидротранспортер, в желоб которого сырье из бункеров подается в любой очередности, при этом его количество зависит от положения подъемной заслонки.

Из гидрожелоба яблоки поднимают к роликовому инспекционному транспортеру элеватором «Гусиная шея» или шнеком в трубе. Второй способ предпочтительнее, так как благодаря установке вдоль трубы ряда сопел для подачи воды и трению плодов между собой и о стенки шнека качество мойки яблок повышается.

Проинспектированное сырье моется в последовательно расположенных моечных машинах: барабанных КМ-1 (или А9-КМ-2) и вентиляторной Т1-КУВ-1.

Для дробления яблок рекомендуется применять две параллельно работающие дробилки ВДР-5 общей производительностью 10 000-14 000 кг/ч. По выгрузочным рукавам дробилок мезга поступает в загрузочный бункер стекателя РЗ-ВСР-10 производительностью до 12000 кг/ч. Выход сока здесь составляет 40—47% от массы сырья, количество взвесей — от 8 до 16 г/л.

Из стекателя мезга попадает в два параллельно работающих шнековых пресса ВПШ-5, что обеспечивает производительность линии 10 000-12 000 кг/ч по яблокам. Полученный сок осветляется и консервируется.

 

Линия производства яблочного сока прямого отжима

 

Производство натурального сока прямого отжима 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1536

добавить ссылку