03.04.2017 - А1-ОРЧ. Распылительные сушилки

Распылительные сушилкиВ консервной и пищеконцентратной промышленности применяются сушилки различных типов — конвейерные, камерные, туннельные (для целых и резаных плодов и овощей), распылительные (для соков, кофе, томатной массы и других жидких и полужидких продуктов), сублимационные (для кусочков мяса и рыбы, резаных или целых плодов, ягод, зелени, творога, грибов, соков и т. д.), аэрофонтанные (для семян томатов), вальцовые (для картофельного пюре и других пастообразных продуктов), флюидизационные (с так называемым «кипящим», или псевдоожиженным слоем — для сушки нарезанного кусочками картофеля, лука, моркови, свеклы), барабанные (для сушки крупы, разрыхленного яблочного жмыха), шахтные (для сушки кукурузных хлопьев).



Принцип работы распылительных сушек

В этих сушилках предварительно распыленный жидкий продукт высушивается в потоке горячего воздуха. Основными частями распылительных сушилок являются сушильная камера, распылитель, калорифер, система очистки отработавшего воздуха, система подачи продукта.

Сушильная камера представляет собой теплоизолированную цилиндрическую башню из листовой стали. Пол башни — плоский или конический. В обечайке имеется дверь для входа внутрь камеры с целью осмотра, очистки, ремонта. В нижней части камеры находится скребковый механизм с внешним приводом, служащий для удаления порошка с днища и стен башни. В верхней части камеры смонтирован распылитель форсуночного или дискового типа. В форсунки жидкость нагнетается либо насосом под давлением до 20 МПа, либо сжатым воздухом под давлением от 0,15 до 0,5 МПа. В дисковых распылителях жидкость выбрасывается из спиральных каналов металлического диска, приводимого во вращение с частотой от 5000 до 20000 об/мин с помощью коллекторного электродвигателя или паровой турбинки.

Профильтрованный наружный воздух центробежным вентилятором нагнетается в паровой калорифер, а оттуда, нагревшись до 140—160°С,— в зону распыления жидкости (прямотоком или противотоком). Мельчайшие частицы жидкости, омываемые потоками горячего воздуха, быстро — еще на лету — высыхают и опускаются на дно башни, откуда медленно движущимся скребком сдвигаются к прорези в днище и попадают в шнек, а из него — в пневмотранспортную линию с циклоном-разгрузителем и накопительным бункером.

Отработавший воздух выводится из сушильной башни со стороны, противоположной стороне его ввода, и направляется на очистку от пылевидных, унесенных им частиц порошка в батарею циклонов. В той же батарее очищается и воздух, использованный для перемещения готовой продукции от шнека к бункеру-накопителю.

Конструкция сушилки А1-ОРЧ

Одной из отечественных распылительных установок является А1-ОРЧ (рис. 1). Ее производительность (по сгущенному цельному молоку, содержащему 46% сухих веществ) составляет 0,267 кг/с при расходе воздуха на сушку 6,11 м3/с. Давление греющего пара 1 МПа, расход пара 2,7 кг на 1 кг испаренной влаги в час. Температура воздуха на входе в камеру 160°С. Общая мощность электродвигателей 113 кВт. Частота вращения диска 200 с-1. Занимаемая установкой площадь равна 156 м2 (длина 12 м, ширина 13 м), высота (по балкам) 12,5 м. Масса 30000 кг.

для увеличения нажмите на картинку

А1-ОРЧ

 

Сушилка снижает влажность продукта до 4%. Она имеет пульт управления со световым табло и звуковой сигнализацией и может работать в автоматическом и ручном режимах.

В состав сушилки входят промежуточные резервуары 1, гомогенизатор 2, бачок моечного устройства 3, электроталь 4, воздухораспределитель 5, распылитель 6, сушильная башня 7, циклоны 8, вентиляторы 9, 15, 21, швейная машина 10 для зашивки бумажных мешков, ультразвуковая установка 11 для сварки полиэтиленовых вкладышей, весовой автоматический дозатор 12, бункер 13, циклон-разгрузитель 14, пневмотранспортная линия 16, калориферы 17 и. 22, шнек 18, скребковый механизм 19, воздушный фильтр 20, винтовой насос 23.

Фото А1-ОРЧ

 

А1-ОРЧ. Распылительные сушилки А1-ОРЧ А1-ОРЧ А1-ОРЧ А1-ОРЧ

 

Видео А1-ОРЧ 500

 

 

Распылитель А1-ОРЧ

 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1528

добавить ссылку