02.04.2017 - Паровая конвейерная сушилка СПК-4Г

Паровая конвейерная сушилка СПК-4ГПаровая конвейерная сушилка СПК-4Г выпускается с рабочей площадью лент 15, 30, 45 и 90 м2.



Технические характеристики сушилок СПК-4Г. приведены в табл. 1.

 

Технические характеристики сушилок СПК-4Г

 

Сушилки СПК-4Г-45 и СПК-4Г-90 (рис. 1) состоят из каркаса 2, кожуха, вытяжных зонтов 5, наклонного загрузочного транспортера 4, пяти сетчатых конвейерных лент 7, привода 1 лент, калориферов 6, системы вентиляции, привода вентиляторов, ворошителей, лентоочистителей, щита управления, паровых коммуникаций 3.

 

Сушилка СПК-4Г-90

 

Каркас изготовлен из профильной стали, кожух — из стальных листов. Доступ к внутренней части сушилки для ее осмотра, ремонта и очистки осуществляется благодаря наличию в кожухе быстросъемных щитов и дверок.

Вытяжные зонты служат для вывода из сушилки влажного горячего воздуха. Сушилка СПК-4Г-45 имеет два зонта, СПК-4 Г-90 - три.

Наклонный загрузочный транспортер подает сырье на первую (верхнюю) ленту. Он установлен под углом 40° к горизонту и представляет собой бесконечную сетчатую проволочную ленту из нержавеющей стали, на которой закреплены планки для удержания продукта.

Конвейерные ленты также сплетены из стальной нержавеющей проволоки и расположены одна над другой с некоторым смещением для облегчения пересыпания сырья. Каждая из лент охватывает приводной и натяжной барабаны диаметром 246 мм и опирается во избежание провисания на поддерживающие ролики.

Привод лент собран в двух приводных колонках, в каждой из которых имеются электродвигатель, вариатор и червячный редуктор. От редуктора к барабанам идет цепная передача, при этом за счет разных размеров звездочек на барабанах достигаются разная частота вращения барабанов и неодинаковая скорость движения лент, что позволяет регулировать режим сушки.

Калориферы, предназначенные для нагрева воздуха, расположены между верхней и нижней лентами каждого конвейера и представляют собой оребренные трубки, вваренные в паровой и конденсатный коллекторы и собранные в секции. В трубки подается пар давлением до 0,8 МПа.

Система вентиляции помимо вытяжных зонтов включает вытяжные камеры и осевые вентиляторы. Количество удаляемого воздуха регулируется с помощью клапана, установленного в головке вытяжной камеры.

Ворошители, находящиеся над тремя верхними лентами, служат для разрыхления слоя сырья, предотвращения его слипания. Щеточные лентоочистители удаляют остатки продукта, прилипшего к сетчатым лентам, и находятся под двумя верхними конвейерами.

Ворошители и лентоочистители приводятся в движение от индивидуального электродвигателя через редуктор и цепную передачу.

С появлением более современных технологий, позволяющих снизить потребление энергоносителей от паровых сушилок стали отказываться в пользу инфракрасных, фото которой вы можете видеть ниже.

 

инфракрасная сушилка

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1526

добавить ссылку