09.03.2017 - Как утеплить квартиру

Как утеплить квартируЧасто мы страдаем от недостатка тепла в наших квартирах в зимнее время, даже тогда, когда отопление работает без перебоев, а радиаторы достаточно горячие. Особенно часто с этой проблемой сталкиваются жители панельных домов и домов старой постройки.

Заклеивание на зиму щелей в окнах не дает ощутимого результата, а использование электронагревательных приборов оборачивается большими счетами за электроэнергию. Тем более, что тепло не держится в квартире, воздух остывает почти сразу после выключения обогревателя.



Все это говорит о недостаточной теплоизоляции квартиры.

 

Тепло уходит через окна, входные двери, наружные стены, перекрытия, особенно квартир на верхнем и нижнем этаже здания. Выход из этой ситуации один – заняться теплоизоляцией квартиры, в первую очередь окон и стен, так как основные потери тепла происходят именно в них.

В основном холодный воздух проникает в квартиру через щели между створками окна и рамой, между рамой и откосами, между створками и стеклом, подоконником и стеной. Все эти щели требуется заделать.

Стыки оконных и дверных рам с откосами, щели под подоконником герметизируются с помощью цементного раствора, шпаклевки, по периметру створок окон устанавливается уплотнитель, на поверхности соединения створок со стеклами наносится герметик. В некоторых случаях не обойтись без такой услуги от специализированной компании, как реставрации старых окон или установки новых пластиковых окон.

Если же окна менялись, а от них все равно сквозит, то их нужно осмотреть, и при необходимости заделать стыки оконных рам с откосами, произвести регулировку прижима створок к рамам, отрегулировать оконную фурнитуру, заменить вышедший из строя уплотнитель или произвести другой необходимый ремонт ПВХ окон. Все это касается и балконных дверей.

Не стоит "брезговать" применять декор фасада, благодаря которому можно спрятать узлы утепления, а главное получить красивый фасад дома.

декор фасада

Потерю тепла через наружные стены квартиры устраняют установкой наружного (фасадного) или внутреннего утепления стен. Предпочтительнее наружное утепление стен, так как оно не только повышает их теплоизоляцию, но и предохраняет стены от промерзания, сильных перепадов температуры, влаги и неблагоприятных климатических факторов.

Для наружного утепления используются такие материалы, как стекловата, минеральная вата, полиэтилен, пенопласт (смотри проект утепления фасада ).

Если наружное утепление, по каким либо причинам невозможно, то прибегают к установке внутреннего утепления стен. Кроме выше перечисленных теплоизоляционных материалов для внутреннего утепления используются теплоизоляционные материалы на основе пробки.

Однако внутреннее утепление имеет ряд недостатков - это уменьшение полезной площади квартиры на 5 – 10 сантиметров от каждой стены. Кроме того, из-за перепада температур, между теплоизоляцией и стеной может образовываться влага, что способствует появлению плесени.

Но в любом случае, какой бы вид теплоизоляции квартиры вы ни выбрали, в итоге вы получите комфортный тепловой режим вашего жилья и уменьшение счетов на электроэнергию (из-за устранения необходимости электрообогрева)

 

Все об утеплении фасадов смотрите на следующем видео:

 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1500

добавить ссылку