15.02.2017 - Вариантное проектирование: не вымысел, но реальность

Вариантное проектированиеКуда лучше современный метод с использованием в качестве инструмента интерактивного обмерного чертежа, дающего не только подробную информацию об объекте, подлежащем преобразованию, но и позволяющего наглядно «прокрутить» возможные варианты преобразования с учетом объемно - пространственных, стилистических, материаловедческих и световых параметров.



Сначала — диагностика, затем — лечение

Одна только точность интерактивного обмерного чертежа уже впечатляет — 1 мм! Исходная интерактивная копия дома представляет собой скрупулезнейший трехмерный пространственный «протокол», запечатлевающий все объекты, находящиеся на участке, и отражающий их реальные физические параметры.

Белый Г.И. О необходимости Вариантного проектирования

 

Дом предстает, как на рентгенограмме — со всеми подлинными изломами в конструкциях, неравномерностью кирпичной кладки, отклонениями от проектных норм и утвержденного дизайна интерьера помещения. Все изъяны и недоделки видны как на ладони. Ни одна деталь не ускользнет от взора архитектора. Рельеф, деревья и другая растительность переносятся на чертеж в своем естественном виде, давая наглядное представление о ландшафтной ситуации в загородной усадьбе.

Интерактивная картинка сигнализирует о недочетах и дефектах сооружения и цветом. Все искривленные поверхности и места, требующие штукатурной корректировки или облицовки, приведения в соответствие с проектными критериями, видны очень наглядно. Цветом отмечены те островки дисгармонии, которые надо ликвидировать, вписав их в общую концепцию экстерьера. Для особо «зудящих» пятен интерактивного чертежа это может означать выравнивание поверхности штукатуркой или применение элементов фасадного декора.

Переход к рабочей модели

Перегруженность подробностями не всегда удобна в проектной работе. К примеру, если к моменту интерактивной съемки объекта с участка не будут убраны строительные мусор и техника, то они перекочуют на чертеж со всеми своими атрибутами. Поэтому исходной копии интерактивной обмерной картинки архитекторы «Мировых шедевров» придают более удобную для работы форму, очищая ее от мусора, лишних деталей и получая чистую («голую») объемно - пространственную структуру. В таком виде она лаконичнее, но продолжает нести всю информацию о дефектах, отображая реальный наклон колонн, кривизну ската крыши, неровности стен и т.п. Эту рабочую модель - заготовку (так называемый базовый проект объекта) в дальнейшем можно «одевать» любым облицовочным материалом, «примерять» к ней самые разные фасадные элементы, а также «освещать» источниками света под нужным углом.

 

Вариантное проектирование в Autodesk Revit

 

Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=pages&op=view&id=1490

добавить ссылку